Адрес: 423603, Республика Татарстан, Елабужский район, г. Елабуга, проспект Мира, 11
Телефон: +7(855)-573-35-79
E-Mail: Ds24.elb@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ детский сад №24 "Росинка"комбинированного вида ЕМР
Руководитель: Сафиуллина Зульфия Зубаеровна
Год основания учреждения: 1983
У нас учатся: 232 воспитанника. Воспитанники, являющиеся иностранными гражданами - 3 ребенка
У нас учат: 24 педагога: язык обучения русский

«Дочки-Матери» / «Аналы - кызлы»

Опубликовано: 25.11.2022

Редко можно встретить ребенка, который не играл бы в такую традиционную игру, как «дочки-матери». Меняются времена и качество игрушек, но игра передается от поколения к поколению и кажется такой же естественной и необходимой, как сами детско-родительские отношения. В группе «Журавушка» для детей сюжетно-ролевая игра «Дочки-матери» - основная и любимая. В нее охотно играют и мальчики, и девочки. Малыши, которые не так давно научились говорить, изображают мам, беря пример с собственного родителя. И они не просто копируют действия взрослых, но и сами учатся разыгрывать сценки. С удовольствием «готовят» обед, укладывают спать и при этом сказки на «ночь читают». Водят своих «малышей» на прием к врачу. Юные «папы» катают своих «малышей» на машине. Наблюдение за такой игрой детей дает нам интересную и полезную информацию о том, какой видят наши семьи дети.

«Аналы - кызлы» кебек традицион уен уйнамыйча үскән бала юктыр. Уенчыкларның сыйфаты үзгәрсә дә, бу уен буыннан-буынга күчә. "Торнакай» төркемендә балалар өчен «Аналы-кызлы» дип исемләнгән сюжетлы-рольле уен балаларның иң яратып  уйналган уены. Аны малайлар да, кызлар да бик теләп, үз итеп уйныйлар. Уен барышында сөйләшергә өйрәнгән балалар үз ата-аналарын үрнәк алып сурәтлиләр. Өлкәннәрнең эшләрен күчереп кенә калмыйлар, үзләре дә сәхнә дә уйнарга өйрәнәләр. Төшке аш әзерләү, йокларга яткызу  һәм шул ук вакытта курчакларына  әкиятләр дә сөйлиләр, «нәниләрен» табибка алып баралар. Яшь әтиләр үз «сабыйларын» машинада йөртәләр. Балаларның мондый уенын карау безгә дә кызыклы һәм файдалы мәгълүматлар бирә.