Адрес: 423603, Республика Татарстан, Елабужский район, г. Елабуга, проспект Мира, 11
Телефон: +7(855)-573-35-79
E-Mail: Ds24.elb@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ детский сад №24 "Росинка"комбинированного вида ЕМР
Руководитель: Сафиуллина Зульфия Зубаеровна
Год основания учреждения: 1983
У нас учатся: 232 воспитанника. Воспитанники, являющиеся иностранными гражданами - 3 ребенка
У нас учат: 24 педагога: язык обучения русский

«Путешествие в Бумажную страну» / «Кәгазь иленә сәяхәт»

Опубликовано: 21.01.2022

К детям в гости пришла «Фея Бумага» из Бумажной страны.Дети играли в дидактические упражнения  «Что бывает из бумаги», «Принеси бумажный предмет».Провели интересные опыты «Сминание бумаги», «Разрывание бумаги», «С водой и бумагой».Сделали вывод что все бумажные предметы портятся от встречи с водой. Обратили внимание, что одну бумагу смять легко, а другую – трудно. Тонкую бумагу легче смять и разорвать, а толстую бумагу труднее. Тонкая бумага размокает быстрее, чем толстая.Конструировали из бумаги «Цветные шарики-комочки» и подарили букет Бумажной Фее.Детям было очень интересно работать с бумагой, участвовать в экспериментировании. Развивали мышление, мелкую моторику кистей рук. Воспитывали любознательность, бережное отношение к вещам, сделанным из бумаги.

Кәгазь иленнән «Кәгазь Фея» балаларга кунакка килде.Балалар «Кәгазьдән нәрсә була», «Кәгазьдән ясалган  әйбер китерегез» дидактик күнегүләр уйнадылар.«Бөгәрләнгәнгән кәгазь», «Кәгазьне ерту», «Су һәм кәгазь белән» кызыклы экспериментлар үткәрдек.Барлык кәгазь әйберләр дә су белән очрашудан начарлана дигән нәтиҗәгә килдек.  Нечкә кәгазьне бөгәрләү һәм ерту җиңелрәк, ә калын кәгазьне авыррак. Нечкә кәгазьнең калын кәгазьгә караганда тизрәк чылануын белдек. «Төсле шарчыклар» дан кәгазь салфеткадан  эшләнгән Кәгазь Феяга  чәчәк бәйләме бүләк  иттек..Балалар өчен кәгазь белән эшләү, экспериментларда катнашу бик кызык булды. Үзаңнарын, кул чуклары хәрәкәтене осталыгын үстерделәр. Тәҗрибәләр үткәрүгә кызыксыну уяттылар, кәгазьдән ясалган әйберләргә сакчыл караш тәрбияләнде.