Адрес: 423603, Республика Татарстан, Елабужский район, г. Елабуга, проспект Мира, 11
Телефон: +7(855)-573-35-79
E-Mail: Ds24.elb@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ детский сад №24 "Росинка"комбинированного вида ЕМР
Руководитель: Сафиуллина Зульфия Зубаеровна
Год основания учреждения: 1983
У нас учатся: 232 воспитанника. Воспитанники, являющиеся иностранными гражданами - 3 ребенка
У нас учат: 24 педагога: язык обучения русский

«Волшебные горошины» / «Тылсымлы борчаклар»

Опубликовано: 09.09.2021

Малыши помогали Петушку  перебрать горох от фасоли, а горох помыть. Высыпали горох в стаканчик с водой и проводили опыт:Опускали один конец трубочки в стакан и тихо дули в неё, горошинки медленно танцевали. Затем дули в трубочку сильнее, горошины танцевали быстрее. Таким образом ознакомились  с «силой движения». В конце игры прослушали и спели песню потешку  Петя – Петушок, золотой гребешок.Игра – эксперимент вызвала большой интерес и положительные эмоции у детей.

Кечкенәләр  Әтәчкәйгә борчакны фасольдан аерырга  һәм борчак юарга булышты.Без борчакны сулы касәләргә салдык һәм эксперимент үткәрдек:Балалар торбачыкның бер очын стаканга батырдылар һәм тыныч кына аңа өрдерделәр, борчаклар әкрен генә биеделәр. Аннары алар торбачыкка көчлерәк өрдерделәр , борчаклар тизрәк биеде. Шулай итеп, без "хәрәкәт көче" белән таныштык.Уен ахырында без «Петя - Петя, Петушок» такмагына кушылып бик рәхәтләнеп биедек  һәм җырладык..Уен - эксперимент балаларда зур кызыксыну һәм уңай хисләр уятты.