Адрес: 423603, Республика Татарстан, Елабужский район, г. Елабуга, проспект Мира, 11
Телефон: +7(855)-573-35-79
E-Mail: Ds24.elb@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ детский сад №24 "Росинка"комбинированного вида ЕМР
Руководитель: Сафиуллина Зульфия Зубаеровна
Год основания учреждения: 1983
У нас учатся: 232 воспитанника. Воспитанники, являющиеся иностранными гражданами - 3 ребенка
У нас учат: 24 педагога: язык обучения русский

Хлеб – всему голова. / Икмәк – бар әйбергә баш.

Опубликовано: 27.01.2021

Хлеб является главной ценностью человека, это символ изобилия. Пусть его цена не велика, но всем известно, какой ценой он достаётся, какой это нелёгкий труд. Для того, чтобы попасть к нам на стол, хлеб проходит большой путь.Дети выучили стихи, пословицы, поговорки, послушали рассказы о том, почему нужно бережно относиться к хлебу. По сюжетным картинкам вспомнили, какая техника нужна для выращивания хлеба. В игровой форме проделали путь “от зёрнышка до каравая”, сами слепили пряники.

В завершение тематического вечера создали очередную книжку – малышку, где дети нарисовали хлебобулочные изделия. С большим воодушевлением подписали каждую страницу и дополнили пословицами.

Икмәк кешенең төп кыйммәте булып тора, бу муллык символы. Аның бәясе зур булмаса да,  нинди авыр хезмәт икәнлеге һәркемгә мәгълүм. Безнең өстәлгә килеп житкәнче, икмәк зур юл уза. Балалар шигырьләр, мәкальләр, әйтемнәр ятладылар, ни өчен икмәккә сакчыл карарга кирәклеге турында сөйләделәр. Сюжетлы рәсемнәр буенча икмәк үстерү өчен нинди техника кирәклеген дә искә төшерделәр. Уен формасында “бөртектән күмәчкә кадәр” юл уздылар һәм прәннекләр ясадылар.

Тематик кичә азагында чираттагы  китапчык ясалды.Анда  балалар зур дәрт белән икмәк рәсемнәрен төшереп , һәр битне мәкальләр белән тулыландырдылар.