Адрес: 423603, Республика Татарстан, Елабужский район, г. Елабуга, проспект Мира, 11
Телефон: +7(855)-573-35-79
E-Mail: Ds24.elb@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ детский сад №24 "Росинка"комбинированного вида ЕМР
Руководитель: Сафиуллина Зульфия Зубаеровна
Год основания учреждения: 1983
У нас учатся: 232 воспитанника. Воспитанники, являющиеся иностранными гражданами - 3 ребенка
У нас учат: 21 педагог: язык обучения русский

“Песенки в рисунках”/ ”Рәсемнәрдә җырлар”

Опубликовано: 29.07.2020

Музыка занимает особое, уникальное место в воспитании детей дошкольного возраста. Это объясняется и спецификой этого вида искусства, и психологическими особенностями дошкольников. Музыку называют «зеркалом человеческой души», она отражает отношение человека к миру, ко всему, что происходит в нем и в самом человеке. А наше отношение – это, как известно, наши эмоции.

Свои эмоции дети передали в рисунках, когда прослушали детские песенки.С большим увлечением они выбирали материал для рисования и точно подбирали цвета. Особенно понравилось слушать рассказы детей о том, что они изобразили: вальс цветов и шум дождя, колыбельную и задорную , грустную и весёлую песню.Ребята предложили ещё раз порисовать, но уже цветными мелками на асфальте.

Музыка мәктәпкәчә яшьтәге балаларны тәрбияләүдә аерым, уникаль урын алып тора. Бу сәнгатьнең  үзенчәлеге белән дә, мәктәпкәчә яшьтәге балаларның психологик үзенчәлекләре белән дә аңлатыла. Музыканы " кеше күңеле көзгесе” дип атыйлар, ул кешенең үзендә булган бөтен нәрсәгә мөнәсәбәтен чагылдыра. Ә безнең мөнәсәбәт – ул, билгеле булганча, безнең хисләр.

Балалар өчен җырлар тыңлагач, үз хис-тойгыларын рәсемнәрдә тапшырдылар.Зур кызыксыну белән алар рәсем ясау өчен материал сайладылар һәм төгәл төсләр сайладылар.Балаларның  чәчәкләр вальсы һәм яңгыр тавышы, бишекле һәм дәртле, моңсу һәм күңелле җырлар турындагы хикәяләрен тыңлау аеруча ошады.Балалар тагын бер кат асфальтта төсле акбурлар белән рәсем ясарга тәкъдим иттеләр.