Адрес: 423603, Республика Татарстан, Елабужский район, г. Елабуга, проспект Мира, 11
Телефон: +7(855)-573-35-79
E-Mail: Ds24.elb@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ детский сад №24 "Росинка"комбинированного вида ЕМР
Руководитель: Сафиуллина Зульфия Зубаеровна
Год основания учреждения: 1983
У нас учатся: 232 воспитанника. Воспитанники, являющиеся иностранными гражданами - 3 ребенка
У нас учат: 24 педагога: язык обучения русский

Вечная слава и память героям. / Батырларга мәңгелек дан.

Опубликовано: 16.03.2020

Приближается великий праздник для нашего народа – 75 лет победы в Великой Отечественной войне. В преддверии празднования Дня Победы в группе № 5 “Журавушка”провели неделю “Вечная слава и память героям”. Современные дети имеют скудные представления о причинах возникновения праздника , о памятниках воинам. Поэтому совместно с родителями организовали уголок воинской славы, познакомились с песнями военных лет.

Дети с большим интересом слушали рассказы о тяжёлых военных годах и кровопролитной борьбе, рассматривали фотографии военных событий и прослушали песни о войне. Особенно заинтересовались ребята песней “Журавли”в исполнении М.Бернеса, так как наша группа тоже носит такое название. История возникновения песни, просмотр иллюстраций никого не оставил равнодушным.

В конце недели организовали мастер-класс по изготовлению бумажных журавликов. Они займут достойное место в макете ко Дню победы под названием “Журавли нашей памяти”.

Бөек Ватан сугышында җиңүнең 75 еллыгы якынлаша. Җиңү көнен бәйрәм итү алдыннан 5 нче "Торнакай"төркемендә "Батырларга мәңгелек дан һәм Хәтер"атнасы үткәрелде. Хәзерге балалар бәйрәмнең килеп чыгу сәбәпләре, сугышчылар һәйкәлләре турында бик аз күзаллауларга ия. Шуңа күрә әти-әниләр белән берлектә хәрби дан почмагы оештырдык, сугыш еллары җырлары белән таныштык.

Балалар зур кызыксыну белән авыр сугыш еллары һәм канкойгыч көрәш турында хикәяләр тыңладылар,  сугыш вакыйгаларының фоторәсемнәрен карадылар һәм сугыш турында җырлар тыңладылар. Балалар бигрәк тә М.Бернес башкаруындагы "Торналар"җыры белән кызыксындылар, чөнки безнең төркем дә шундый исем йөртә. Җырның килеп чыгу тарихы, иллюстрацияләр карау беркемне дә битараф калдырмады.

Атна ахырында  кәгазь торналар ясау буенча мастер-класс оештырылды. Бу торналар Җиңү көненә багышланган  "Безнең хәтер торналары"исемле макетта лаеклы урын алып торачак.