Адрес: 423603, Республика Татарстан, Елабужский район, г. Елабуга, проспект Мира, 11
Телефон: +7(855)-573-35-79
E-Mail: Ds24.elb@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ детский сад №24 "Росинка"комбинированного вида ЕМР
Руководитель: Сафиуллина Зульфия Зубаеровна
Год основания учреждения: 1983
У нас учатся: 232 воспитанника. Воспитанники, являющиеся иностранными гражданами - 3 ребенка
У нас учат: 21 педагог: язык обучения русский

«Дети войны» / «Сугыш чоры балалары»

Опубликовано: 02.03.2020

«Игрушечный магазин» - в наше время это никого не удивляет, это так обыденно и просто, ведь каждый ребенок хоть раз в месяц бывает там со своими папами, мамами, бабушками, дедушками, но…так было далеко не всегда. Великая Отечественная война это не только боевые действия, голод и холод, но это еще и дети которым пришлось столкнуться с огромными трудностями, с малых лет познавая, что такое работа, но при этом они все равно оставались детьми, которым хотелось уделить время игре. Дети старшей группы №10 «Солнышко» МБДОУ №24 «Росинка»  окунулись в мир военных действий и познакомились с детскими героями войны, которые теперь уже только с экрана, со своих писем рассказали им о своем детстве, а самое интересное и запоминающее для детей в этих рассказах оказались именно игрушки, которыми им приходилось играть: сделанными из полена, из тряпок  или из початка кукурузы куклами, выпиленными из доски самолетиками и машинками, из туго перевязанными тряпками мячиком и всем тем, что они находили и что было более-менее похоже на какой - ни будь силуэт игрушки. Практическим занятием для этой беседы стало изготовление куклы малютки из платка и ложки, в память всем детям этой страшной войны!

Безнең заманда “уенчык кибете” беркемне дә гаҗәпләндерми, чөнки һәр бала, айга бер генә тапкыр булса да әтиләре, әниләре, әбиләре, бабайлары белән шунда бара... Бөек Ватан Сугышы чоры балалары - бөтен ил белән хәерчелекне, ачлык-ялангачлыкны, сугыш хәрәкәтләрен үз җилкәләрендә татыган, зур кыенлыкларга очраган, кече яшьтән нәрсә эшләргә кирәген танып белергә туры килгән, тик шулай булса да, балачак уеннарына вакыт таба белгән буын. 24 нче «Чык тамчысы» балалар бакчасының 10 нчы номерлы “Кояшкай” зурлар төркемендә тәрбияләнүче балалар экран аша сугыш батырлары белән таныштылар, ә  каһарманнар балачакларын хатларда искә алдылар. Балалар өчен иң кызыклы һәм истә калырлык хикәяләрендә, алар, нәкъ менә сугыш чорында уйнарга туры килгән уенчыклар: чүпрәктән яки кукуруздан ясалган курчаклар, тукымадан кысып бәйләнгән туплар, тактадан ясалган самолётлар һәм машиналар турында сөйләделәр. Әңгәмәдән соң, сугыш елларындагы  балалар истәлегенә, яулык һәм кашыктан курчаклар ясау буенча практик шөгыль уздырылды.