Адрес: 423603, Республика Татарстан, Елабужский район, г. Елабуга, проспект Мира, 11
Телефон: +7(855)-573-35-79
E-Mail: Ds24.elb@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ детский сад №24 "Росинка"комбинированного вида ЕМР
Руководитель: Сафиуллина Зульфия Зубаеровна
Год основания учреждения: 1983
У нас учатся: 232 воспитанника. Воспитанники, являющиеся иностранными гражданами - 3 ребенка
У нас учат: 24 педагога: язык обучения русский

«Первоцветы» / «Беренче чәчәкләр»

Опубликовано: 13.05.2019

Знакомство с первоцветами, воспитанники группы №10 «Солнышко» начали уже задолго до их цветения, но тогда это были лишь просмотры и беседе по иллюстрациям цветов, разгадывание загадок, заучивание стихотворений и составление картинок - пазл изученных цветов. Для закрепления изученного материала было принято решение закрепить полученные знания практически! Перед прогулкой у детей была поставлена задача, найти как можно больше первоцветов на территории нашего сада во время наблюдения за природой. Очень порадовал результат, хоть и первоцветов не так много, но дети с легкостью их нашли и не только показали, а смогли дать название и рассказать об их существовании в природе. Так в обзор нашего наблюдения вошли такие первоцветы, как мать-и-мачеха, тюльпан, нарцисс, примула, медуница, а так же первое цветение яблоньки. Вот такое интересное путешествие мы совершили в мир первоцветов.

10 нчы номерлы “Кояшкай” төркемендә тәрбияләнүчеләр беренче чәчәкләр белән танышуны яз башыннан ук башладылар, ләкин ул вакытта алар чәчәкләрнең рәсемнәре буенча  гына фикер алыштылар, табышмакларга җаваплар эзләделәр, алар турында шигырьләр укыдылар һәм рәсемнәр ясадылар. Алынган белемнәрне ныгыту өчен практик юл сайланды. Саф һавада күзәтү эшчәнлеге вакытында тәрбияләнүчеләргә мөмкин кадәр күбрәк беренче чәчәкләрне табу бурычы куелды. Нәтиҗә бик сөендерде, беренче чәчәкләр күп булмаса да, балалар аларны җиңел генә табып төрләрен һәм аларның табигатьтә ничек үсүләре  турында сөйли алдылар. Балалар үги ана яфрагы чәчәге, ләлә, нәркис  кебек беренче чәчәкләрне күзәттеләр. Беренче чәчәкләр дөньясына  сәяхәтебез бик кызыклы булды.