Адрес: 423603, Республика Татарстан, Елабужский район, г. Елабуга, проспект Мира, 11
Телефон: +7(855)-573-35-79
E-Mail: Ds24.elb@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ детский сад №24 "Росинка"комбинированного вида ЕМР
Руководитель: Сафиуллина Зульфия Зубаеровна
Год основания учреждения: 1983
У нас учатся: 232 воспитанника. Воспитанники, являющиеся иностранными гражданами - 3 ребенка
У нас учат: 24 педагога: язык обучения русский

«Моя золотая рыбка» / “Минем алтын балыгым”

Опубликовано: 05.04.2019

В ходе совместной проектной деятельности «Учим стихи вместе» родители с детьми татарской логопедической группы учили стихотворения и загадки по лексической теме «Обитатели водоемов, рек, морей». Стихотворения Диляры и Ильдана про золотую рыбку очень понравились детям и вызвало интерес к сказке А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке». Педагоги поддержав интерес детей к персонажу сказки, решили сделать поделку из пластилина  «Моя золотая рыбка». И также провели рисование с использованием нетрадиционных техник рисования – рисование пальчиками «Золотая рыбка в аквариуме».  Каждый ребенок старался выполнить свою работу аккуратно и красиво, и при этом загадывали желание.

“Бергәләп шигырьләр ятлыйбыз” уртак проект эшчәнлеге барышында, татар логопед төркеме балалары ата – аналар белән берлектә, “Суда, елгада, диңгездә яшәүче тереклек ияләре” дигән лексик темага шигырь һәм  табышмаклар өйрәнделәр. Диләрә белән Ильданның алтын балык турында шигырьләре балаларга бик ошады, һәм балаларда А. С. Пушкинның “Балыкчы һәм балык турында әкият”енә карата кызыксыну уятты. Төркем тәрбиячеләре балаларның әкият персонажына карата кызыксынуларын хуплап, “Минем алтын балыгым” темасына балалар белән пластилиннан поделка ясарга булдылар.  Шулай ук “Аквариумда алтын балык” темасына традицион булмаган ысул кулланып рәсем ясадылар. Һәр бала үз эшен төгәл һәм пөхтә итеп башкарырга тырышты, шул ук вакытта хыялланган теләкләрен дә теләделәр.