Адрес: 423600, Республика Татарстан, город Елабуга, ул. Молодежная, дом 4А
Короткое название: МБДОУ детский сад №18 "Ласточка" комбинированного вида ЕМР
Руководитель: Шабалина Наталья Михайловна
Год основания учреждения: 1969
У нас учатся: 141 ребенок, из них воспитанники инвалиды-0 детей, воспитанники, являющиеся иностранными гражданами-0 детей
У нас учат: 14

Организация питания в образовательной организации / Мәгариф оешмасында туклануны оештыру

Питание воспитанников в МБДОУ детский сад №18 "Ласточка" комбинированного вида ЕМР осуществляется в соответствии с документами, регламентирующими организацию питания в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях ЕМР:

•  Санэпид требования к организации общественного питания населения (СП 2.3/2.4.3590-20);
  • Санэпид требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи (СП 2.4.3648-20);
  • Санитарные правила и нормы «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и безвредности для человека факторов среды обитания» (СанПиН 1.2.3685-21).

Питание в МБДОУ детский сад №18 «Ласточка» осуществляется в соответствии с "Основным  10-дневным меню для организации питания детей в возрасте от 1 до 7 лет", разработанным предприятием общественного питания ООО "Абк Пеймент", на основе физиологических потребностей в пищевых веществах и норм питания детей дошкольного возраста, согласованным с органом Роспотребнадзора. На основе примерного 10-дневного меню ежедневно для следующего дня составляется меню-требование и утверждается заведующим детским садом. При составлении меню и расчете калорийности соблюдается оптимальное соотношение пищевых веществ (белков, жиров, углеводов). Меню-требование является основным документом для приготовления пищи на пищеблоке. Поставки продуктов осуществляют снабжающие организации, получившие право на выполнение соответствующего государственного (муниципального) заказа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации при наличии сертификатов соответствия, удостоверения качества на продукты, ветеринарной справки на молочную и мясную продукцию. Транспортировку пищевых продуктов проводят в условиях, обеспечивающих их сохранность и предохраняющих от загрязнения в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологических правил. Пищевые продукты хранятся в соответствии с условиями их хранения и сроками годности, установленными предприятием- изготовителем в соответствии с нормативнотехнической документацией. Складские помещения для хранения продуктов оборудованы приборами для измерения температуры воздуха, холодильным оборудованием, контрольными термометрами. Сроки хранения и реализации скоропортящихся продуктов соблюдается в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами и контролируется ежедневно. Для ознакомления родителей в детском саду вывешивается ежедневное меню с указанием наименования, выхода блюд, пищевой и энергетической ценности.  В групповых комнатах  созданы условия для питания детей.   Специальных условий не имеется.

Примерное 10-дневное меню для организации питания детей в дошкольных учреждениях с 12 часовым пребыванием от 3 до 7 лет

Примерное 10-дневное меню для организации питания детей в дошкольных учреждениях с 12 часовым пребыванием от 1 года до 3 лет