С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Адрес: 423600, Республика Татарстан, город Елабуга, ул. Молодежная, дом 4А
Телефон: +7(855)-573-41-57
E-Mail: DS18lastochka@yandex.ru
Короткое название: МБДОУ детский сад №18 "Ласточка" комбинированного вида ЕМР
Руководитель: Шабалина Наталья Михайловна
Год основания учреждения: 1969
У нас учатся: 141 ребенок, из них воспитанники инвалиды-0 детей, воспитанники, являющиеся иностранными гражданами-0 детей

История детского сада

Мы живѐм в замечательном городе, пропитанным историческим духом времени. Наряду с памятниками архитектуры, культуры. Город славиться и старейшими воспитательно-образовательными учреждениями, среди которых находиться наш детский сад №18 «Ласточка», который введен в эксплуатацию в 1969 году.

С первых дней существования дошкольное учреждение относилось к тресту №7 (подразделения АТХ – 17). Открывала ДОУ Григоричева Алевтина Михайловна, которая была руководителем данного учреждения на протяжении 5 лет, до 1974 года.

На смену ей пришла Толоконникова Зоя Фѐдоровна, проработав в стенах детского сада 20 лет. Много сил, энергии, творческого потенциала было вложено руководителем в развитие и преобразование ДОУ.

С момента открытия в детском саду функционировало 6 возрастных групп. В 1986 году было сделано два пристроя, благодаря чему появилась возможность открытия еще двух возрастных групп.

В 1992 году учреждение было передано в НГДУ «Прикамнефть».

С 1994 года ДОУ является учреждением «Управления образования, а его новым руководителем – Паранина Наталья Ивановна – заведующая первой квалификационной категории, опытный, энергичный, целеустремленный, хорошо владеющий коллективом педагог. Владеет знаниями программно-методических, инструктивных, нормативных документов и умело руководствуется ими в своей работе.

На протяжении всех лет существования, детский сад зарекомендовал себя как сплочѐнный, ответственный коллектив. Огромный вклад в развитие ДОУ внесли люди, которые в данное время находятся на заслуженном отдыхе – это Кузнецова Е.Ф., Горшунова З.М., Плотникова Н.Ф., Кобелева Л.А., Чувашова С.Н.,

Гадиева М.Б., Егорова Н.И., Маркозова З.А., Евстафьева А.П., и ветеран трудового фронта Двоеглазова Л.М.

В настоящее время «Ласточка» - дошкольное учреждение ,в котором функционирует 8 групп: две из них – логопедические.

Во все времена, начиная с 1969 года, через определѐнные виды деятельности, педагогическим коллективом велась работа, направленная на развитие личности ребенка и его интеллекта согласно современным требованиям социума.

Приоритетным направлением детского сада является:

• Социально-личностное развитие как целеполагающая основа в формировании интеллекта дошкольников.

• Коррекционно-развивающее обучение по средствам социально-личностного развития дошкольников.

Данное направление успешно реализует на практике творческий и работоспособный коллектив, который добился больших результатов на поприще педагогической деятельности в работе с подрастающим поколением.

В детском саду созданы условия для сохранения жизни и трудовой деятельности работников. В дошкольном учреждении функционирует оздоровительный центр, основными задачами которого являются диагностика и оценка уровня физического здоровья детей и их оздоровление с помощью ЛФК, физиотерапии, фитотерапии, закаливающих процедур.

Медицинский и процедурный кабинет, оснащѐн стандартным комплектом оборудования, где сотрудники и дети могут получить первую медицинскую помощь, которую им всегда может оказать старшая медицинская сестра высшей квалификационной категории Шушкова Татьяна Григорьевна, со стажем работы 25 лет.

В учреждении имеется пищеблок. Он полностью укомплектован необходимым технологическим оборудованием и работают там, готовят вкусную еду для детей детского сада, опытные повара 6 разряда.

Детский сад оборудован согласно современным требованиям. В нѐм также имеются: методический кабинет, логопедические кабинеты, кабинет татарского языка, музыкально-спортивный зал, прачечная, групповые комнаты.