Адрес: 423600, Республика Татарстан, город Елабуга, пр. Нефтяников, 31"А"
Телефон: +7(855)-573-12-18
E-Mail: Elabuga.ds17@tatar.ru и galeeva-ds17@yandex.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №17 «Ромашка»
Руководитель: Колпакова Юлия Александровна
Год основания учреждения: 1970
У нас учатся: 106 воспитанников. Воспитанники, являющиеся иностранными гражданами - 1 ребенок
У нас учат: 12 педагогов, язык обучения русский

"В мире профессий"/"Һөнәрләр дөньясы"

Опубликовано: 17.04.2023

Профориентация – есть неотъемлемая часть общекультурной среды, формирующая целостный жизненный опыт ребенка в социальной сети. Приобщаясь к ней, ребенок принимает мир взрослых с его проблемами, успехами, решениями. Посредством профориентационной работы удовлетворяются важнейшие социальные потребности: ребенок через игру знакомится с атрибутами разных профессий.Работа, которая проводится в подготовительной группе по данной теме, имеет решающее значение для воспитания у дошкольника ценностного отношения к труду взрослых, способствует сближению между детьми, а также со взрослыми, большему пониманию ребенком мира взрослых. Чем разнообразнее представления дошкольника о мире профессий, тем этот мир ярче и привлекательнее для него. Дети, получив представление о мире профессий, в будущем научатся быть инициативными в выборе собственной профессии, будут проявлять активность и творчество, что поможет их дальнейшему обучению в школе.

Һөнәри юнәлеш бирү-социаль челтәрдә баланың бөтен тормыш тәҗрибәсен формалаштыручы гомуми мәдәни мохитнең аерылгысыз өлеше. Аңа кушылып, бала өлкәннәр дөньясын аның проблемалары, уңышлары, карарлары белән кабул итә. Һөнәри юнәлеш бирү эше аша мөһим социаль ихтыяҗлар канәгатьләндерелә: бала уен аша төрле һөнәрләрнең атрибутлары белән таныша.Бу тема буенча мәктәпкә әзерлек төркемендә алып барылган эш мәктәпкәчә яшьтәге балаларда өлкәннәрнең хезмәтенә кыйммәтле мөнәсәбәт тәрбияләү өчен бик мөһим, балалар арасында, шулай ук өлкәннәр белән якынаюга, баланың өлкәннәр дөньясын яхшырак аңлауына ярдәм итә. Мәктәпкәчә яшьтәге балаларның һөнәрләр дөньясы турында күзаллаулары никадәр күп булса, бу дөнья аның өчен шулкадәр яктырак һәм җәлеп итүчәнрәк. Балалар, һөнәрләр дөньясы турында белем алгач, киләчәктә үз һөнәрләрен сайлаганда инициативалы булырга өйрәнәчәкләр, активлык һәм иҗат күрсәтәчәкләр, бу аларның мәктәптә укуларын дәвам итәргә ярдәм итәчәк.