Адрес: 423600, Республика Татарстан, город Елабуга, пр. Нефтяников, 31"А"
Телефон: +7(855)-573-12-18
E-Mail: Elabuga.ds17@tatar.ru и galeeva-ds17@yandex.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №17 «Ромашка»
Руководитель: Колпакова Юлия Александровна
Год основания учреждения: 1970
У нас учатся: 106 воспитанников. Воспитанники, являющиеся иностранными гражданами - 1 ребенок
У нас учат: 12 педагогов, язык обучения русский

День космонавтики/ Космонавтлар көне

Опубликовано: 12.04.2023

12 апреля наша страна отмечает – День Космонавтики. В преддверии этой знаменательной даты в нашем детском саду прошла «Неделя космонавтики». В эти дни ребята группы «Солнышко» знакомились с информацией о космосе, космонавтах, первом полете человека в космос. Была оформлена тематическая выставка космических рисунков. Воспитанники со своими мамами и папами нарисовали замечательные рисунки. Чего среди них только нет: и ракеты, и планеты Солнечной системы, и многое другое. Работы получились яркие, оригинальные и красочные. На познавательных беседах ребята с большим интересом слушали рассказы о первом человеке, отправившемся покорять космическое пространство — Юрии Гагарине, о собачках Белке и Стрелке, которым удалось до человека побывать в космосе, узнали много интересного об учёных, стоявших у истоков развития космонавтики, о планетах Солнечной системы, о космических полётах. Они с удовольствием представляли себя «космонавтами в невесомости».

12 апрельдә илебез космонавтика көнен билгеләп үтә. Бу истәлекле дата алдыннан безнең балалар бакчасында «Космонавтика атналыгы»узды. Бу көннәрдә "Кояшкай" төркеме балалары космос, космонавтлар, кешенең космоска беренче очышы турында мәгълүмат белән таныштылар.  Балалар әти-әниләре белән бергәләп искиткеч рәсемнәр ясадылар: ракеталар да, Кояш системасы планеталары да, башка күп нәрсәләр дә. . Белем бирү әңгәмәләрендә балалар зур кызыксыну белән Космоска юл тоткан беренче кеше — Юрий Гагарин, кешегә кадәр космоска барып җиткән Белка һәм Стрелка этләре турында хикәяләр тыңладылар, космонавтика үсеше башлангычында торган галимнәр, Кояш системасы планеталары, космик очышлар турында күп кызыклы мәгълүмат алдылар.