Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждения Детский сад № 16 «Лучик» комбинированного вида Елабужского муниципального района

Адрес: 423602, Республика Татарстан, Елабужский район, г. Елабуга, ул. Гассара, д. 16
Телефон: +7(855)-577-92-04
E-Mail: Elabuga.ds16@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ Детский сад № 16 «Лучик» ЕМР
Руководитель: Габидуллина Гузель Галимзяновна
Год основания учреждения: 1967
У нас учатся: 55 воспитанников(из них воспитанники инвалиды- 2 детей). Воспитанники, являющиеся иностранными гражданами - 0 детей
У нас учат: 13 педагогов; язык обучения русский

Как защититься от гриппа?

Опубликовано: 12.02.2016

КАК ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ ГРИППА A (H1N1)2009?

Вирус гриппа А (Н IN 1) легко передается от человека к человеку и вызывает респираторные заболевания разной тяжести. Симптомы заболевания аналогичны симптомам обычного (сезонного) гриппа. Тяжесть заболевания зависит от целого ряда факторов, в том числе от общего состояния организма и возраста.

Предрасположены к заболеванию: пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины и люди, страдающие хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечнососудистыми заболеваниями), и с ослабленным иммунитетом.

часто мойте руки с мылом;

чистите и дезинфицируйте поверхности, используя бытовые моющие средства.

Чистка и регулярная дезинфекция поверхностей (столов, дверных ручек, стульев и др.) удаляет и уничтожает вирус.

избегайте близкого контакта с больными людьми. Соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больных;

прикрывайте рот и нос платком при кашле или чихании;

не прикасаться к слизистым трогать руками глаза, нос или рот. Гриппозный вирус распространяется этими путями.

Не сплевывайте в общественных местах ,надевайте маску или используйте дру­гие подручные средства защиты, чтобы уменьшить риск заболевания.

Вирус легко передается от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем (при чихании, кашле), поэтому необходимо соблюдать расстояние не менее 1 метра от больных. При кашле, чихании следует прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками, которые после использования нужно выбрасывать. Избегая излишние посещения многолюдных мест, уменьшаем риск заболевания.

Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность.

Самые распространённые симптомы гриппа A(H1N 1)2009:

высокая температура тела (97%);

кашель (94%);

•       боль в горле (50%);

•       головная боль (47%);

•       учащенное дыхание (41 %);

•       боли в мышцах (35%);

•       конъюнктивит (9%).

В некоторых случаях наблюдались симптомы желудочно-кишечных рас­стройств (которые не характерны для сезонного гриппа): тошнота, рвота (18%), диарея (12%).

Характерная особенность гриппа A(H1N 1)2009— раннее появление осложнений. Если при сезонном гриппе осложнения возникают, как правило, на 5-7 день и позже, то при гриппе A(H1N 1 )2009 осложнения могут развиваться уже на 2-3-й день болезни.

Среди осложнений лидирует первичная вирусная пневмония. Ухудшение состоя­ния при вирусной пневмонии идёт быстрыми темпами, и у многих пациентов уже в течение 24 часов развивается дыхательная недостаточность, требующая немедленной респираторной поддержки с механической вентиляцией лёгких. Быстро начатое лечение способствует облегчению степени тяжести болезни.

оставайтесь дома и срочно обращайтесь к врачу;

следуйте предписаниям врача, соблюдайте постельный режим и пейте как мож­но больше жидкости;

избегайте многолюдных мест;

надевайте гигиеническую маску для снижения риска распространения инфек­ции;

прикрывайте рот и нос платком, когда чихаете или кашляете. Как можно чаще мойте руки с мылом.

КТО-ТО ЗАБОЛЕЛ ГРИППОМ?

выделите больному отдельную комнату в доме. Если это невозможно, соблю­дайте расстояние не менее 1 метра от больного;

ограничьте до минимума контакт между больным и близкими, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями;

часто проветривайте помещение;

сохраняйте чистоту, как можно чаще мойте и дезинфицируйте поверхности бы­товыми моющими средствами;

часто мойте руки с мылом;

ухаживая за больным, прикрывайте рот и нос маской или другими защитными средствами (платком, шарфом и др.);

ухаживать за больным должен только один член семьи.