Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждения Детский сад № 16 «Лучик» комбинированного вида Елабужского муниципального района

Адрес: 423602, Республика Татарстан, Елабужский район, г. Елабуга, ул. Гассара, д. 16
Телефон: +7(855)-577-92-04
E-Mail: Elabuga.ds16@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ Детский сад № 16 «Лучик» ЕМР
Руководитель: Габидуллина Гузель Галимзяновна
Год основания учреждения: 1967
У нас учатся: 55 воспитанников(из них воспитанники инвалиды- 2 детей). Воспитанники, являющиеся иностранными гражданами - 0 детей
У нас учат: 13 педагогов; язык обучения русский

Новости детского сада

библио-урок: «Необъятен и велик мир волшебных детских книг»/Бөек тылсымлы балалар китаплары» китапханә-дәресе

Опубликовано: 20.10.2023

Сотрудники Елабужского филиала библиотеки провели библио-урок: «Необъятен и велик мир волшебных детских книг» для воспитанников Детского сада №16 «Лучик», где библиотека презентовала новые книги из серии «Волшебный карандаш». В книгах использованы специальные полиграфические технологии: высокий контур изображений, созданный при помощи конгрева, флок, выборочный лак (гладкий и шершавый), многоуровневая аппликация, конструктивные, движущиеся и игровые элементы. Книги насыщены тактильными вставками, которые позволяют соотнести изображение и характер поверхности объекта. Все это превращает общение с книгой в увлекательную игру. В комплект входят карточки с занимательными заданиями, сказочный игровой набор с фигурками персонажей и театральной декорацией, в которую превращается пакет для упаковки книг. Маленьким читателям понравились и полюбились книги «Сказки народов мира» и «Путешествие по странам и континентам». Яркие и занимательные, они полностью адаптированы для малышей. С такой книгой детям интересно читать, получать новые знания, А красочные картинки, объемные подвижные фигурки превращают чтение в увлекательную игру. Никого не оставил равнодушным и «Волшебный карандаш» – устройство, которое позволяет дошколятам самим прослушивать реплики главных героев, либо дополнительную информацию со страниц книг. Библиотека очень рада подаркам от Благотворительного фонда «Иллюстрированные книжки». Наш коллектив совместно с юными читателями выражает признательность Нотариальной палате Республики Татарстан за оказанную спонсорскую помощь в получении тактильных, иллюстрированных книг для детей./ Китапханәнең Алабуга филиалы хезмәткәрләре «Нурчык» балалар бакчасында тәрбияләнүчеләр өчен «Бөек тылсымлы балалар китаплары» китапханәсе-дәресе үткәрде. Анда китапханәнең «Тылсымлы карандаш» сериясеннән яңа китаплары тәкъдим иттелде. Китапларда махсус полиграфик технологияләр кулланылган: конгрев, флок, сайланмалык (шома һәм кытыршы), күпдәрәҗәле аппликация, конструктив, хәрәкәт итүче һәм уен элементлары. Китапларның күләмле сурәтен һәм өслеген чагыштырырга мөмкинлек бирә торган тактиль өстәмәләр белән бай. Болар барысы да китап белән аралашуны мавыктыргыч уенга әверелдерә. Комплектка кызыклы биремнәр булган карточкалар, персонажлар фигуралары һәм театр декорациясе белән әкияти уен җыелмасы керә. Кечкенә укучыларга «Дөнья халыклары әкиятләре» һәм «Илләр буйлап сәяхәт» китаплары ошады. Алар ачык һәм мавыктыргыч, нәниләр өчен тулысынча җайлаштырылган. Мондый китап белән балаларга укырга, яңа белемнәр алырга кызык, ә матур рәсемнәр, күләмле хәрәкәтчән фигуралар укуны мавыктыргыч уенга әйләндерә. Берәүне дә битараф калдырмады, "Тылсымлы карандаш" - нәниләргә үзләрең баш геройларның репликаларын тыңларга мөмкинлек бирә торган җайланма, яки китап битләреннән өстәмә мәгълүмат. Китапханә хәйрия фондыннан бүләкләргә бик шат. Безнең коллектив яшь укучылар белән берлектә Татарстан Республикасы Нотариаль палатасына балалар өчен тактиль, иллюстрацияләнгән китаплар алуда иганәчелек ярдәме күрсәткән өчен рәхмәт белдерә.