Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждения Детский сад № 16 «Лучик» комбинированного вида Елабужского муниципального района

Адрес: 423602, Республика Татарстан, Елабужский район, г. Елабуга, ул. Гассара, д. 16
Телефон: +7(855)-577-92-04
E-Mail: Elabuga.ds16@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ Детский сад № 16 «Лучик» ЕМР
Руководитель: Габидуллина Гузель Галимзяновна
Год основания учреждения: 1967
У нас учатся: 55 воспитанников(из них воспитанники инвалиды- 2 детей). Воспитанники, являющиеся иностранными гражданами - 0 детей
У нас учат: 13 педагогов; язык обучения русский

Акция «Пешеходный переход» /«Җәяүлеләр кичүе» акциясе

Опубликовано: 13.09.2022

В рамках профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и с целью предупреждения аварийных ситуаций на дорогах с участием пешеходов сотрудники Госавтоинспекции с воспитанниками МБДОУ «Детский сад №16 «Лучик» ЕМР РТ провели Акцию «Пешеходный переход».
Вблизи расположения перекрестка дети и инспектор повторили Правила дорожного движения, вспомнили о необходимости правильно осуществлять переход дороги в зоне пешеходного перехода, убедиться в безопасности движения перед выходом на проезжую часть, даже при зеленом разрешающем сигнале светофора. Призвали прохожих пешеходов, что надо  быть всегда внимательными и осмотрительными даже при отсутствии автотранспорта, так как он может выехать неожиданно с прилегающей территории,  вручили памятки о правилах движения для пешеходов и водителей с просьбой обязательно их соблюдать самим, подавая правильный пример, научить этому своих родных и близких. А так же напомнили о необходимости носить световозвращающие элементы на одежде в темное время суток. /
16-нчы балалар бакчасы «Нурчык» юл-транспорт травматизмын кисәтү кысаларында һәм җәяүлеләр катнашындагы юлларда авария хәлләрен кисәтү максатыннан Дәүләт автоинспекциясе  хезмәткәрләре белән берлектә, «Җәяүлеләр кичүе» акциясен үткәрделәр. Юл чаты янында балалар һәм инспектор юл хәрәкәте кагыйдәләрен кабатладылар, җәяүлеләр кичү урынында юл аша чыгу урынын дөрес башкарырга, юл хәрәкәте куркынычсызлыгына инанырга кирәклеген искә төшерделәр. Узып баручы җәяүлеләрне, хәтта автотранспорт булмаган очракта да, игътибарлы булырга кирәк дип өндәделәр, чөнки ул көтмәгәндә якын-тирә территориядән чыгып килә ала. Җәяүлеләр һәм машина йөртүчеләр өчен хәрәкәт кагыйдәләре турында белешмәләр тапшырдылар, дөрес үрнәк күрсәтеп, туганнарын һәм якыннарын моңа өйрәтүләрен сорадылар. Шулай ук караңгы вакытта киемдә яктылыкны кайтаручы элементлар кияргә кирәклеген искәрттеләр.