Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждения Детский сад № 16 «Лучик» комбинированного вида Елабужского муниципального района

Адрес: 423602, Республика Татарстан, Елабужский район, г. Елабуга, ул. Гассара, д. 16
Телефон: +7(855)-577-92-04
E-Mail: Elabuga.ds16@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ Детский сад № 16 «Лучик» ЕМР
Руководитель: Габидуллина Гузель Галимзяновна
Год основания учреждения: 1967
У нас учатся: 55 воспитанников(из них воспитанники инвалиды- 2 детей). Воспитанники, являющиеся иностранными гражданами - 0 детей
У нас учат: 13 педагогов; язык обучения русский

Осень,осень, в гости просим!/ Көз, көз, кунакка чакырабыз!

Опубликовано: 09.09.2022

Осень- долглжданная в гости к нам пришла, игры осенние осень принесла. В тёплое время года (весна,лето) ухаживали за овощами на нашем огороде (сеяли, пололи,поливали,собирали урожай) и,конечно же, играли в игры: "Угадай,овощ", "Что растёт на грядке?", "Я назову, а ты покажи". Дети распознавали овощи по листу, по плодам, пробовали на вкус, убирали урожай. Но осенью погода изменчивая. В сырую, ненастную погоду мы играем в помещении. Осенние игры соревновательного характера, очень полезны и интересны. У детей развивается чувство коллективизма, дружелюбия. Играя в такие игры, как: "Угадай,овощ на ощупь", "Кто больше соберёт овощей", "Сортировка" развивается ловкость, быстрота, мелкая и общая моторика, закрепляются знания о внешнем виде овощей, фруктов, плодах деревьев и кустарников./ Көз безгә кунакка килде, көзге уеннар алып килде. Елның җылы вакытында (яз,җәй) балалар бакчадагы яшелчәләрне карадылар (чәчтеләр,су сибтеләр,уңыш җыйдылар) һәм, әлбәттә,уеннар уйнадылар: "Фаразла, нинди яшелчә", "Бакчада нәрсә үсә?", "Мин әйтәм, ә син күрсәт." Балалар яфрак буенча җиләк-җимеш, яшелчәләрне таныдылар, тәмен кабып карадылар, уңыш җыеп алдылар. Ләкин көзен һава торышы үзгәрә. Начар һава шартларында без помещениядә уйныйбыз. Көзге ярышлар характерындагы уеннар, бик файдалы һәм кызыклы. Балаларда коллективизм, дуслык хисе үсә. "Яшелчәне тотып, фаразла", "Кем күбрәк яшелчәләр җыячак", "Сортировка" кебек уеннар уйнаганда җитезлек, тизлек, вак һәм гомуми моторика үсә, яшелчәләрнең, җиләк-җимешләрнең, агач һәм куакларның тышкы кыяфәте турында белемнәр ныгытыла.