Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждения Детский сад № 16 «Лучик» комбинированного вида Елабужского муниципального района

Адрес: 423602, Республика Татарстан, Елабужский район, г. Елабуга, ул. Гассара, д. 16
Телефон: +7(855)-577-92-04
E-Mail: Elabuga.ds16@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ Детский сад № 16 «Лучик» ЕМР
Руководитель: Габидуллина Гузель Галимзяновна
Год основания учреждения: 1967
У нас учатся: 55 воспитанников(из них воспитанники инвалиды- 2 детей). Воспитанники, являющиеся иностранными гражданами - 0 детей
У нас учат: 13 педагогов; язык обучения русский

Опыты со снегом. / Кар белән тәҗрибә.

Опубликовано: 09.12.2021

Снег для детей - это настоящее раздолье, необыкновенное счастье, восторг и удовольствие! Дети рады наступающей зиме и грядущим зимним забавам:играм в снежки, лепке снеговика, катанию с горки на санках. А ещё, снег прекрасный природный материал для экспериментирования. Воспитанники старшей группы №2 «Улыбка» в процессе экспериментирования узнали, как получить из снега воду, почему «нельзя есть снег», также ребята узнали, чем опасен лёд, если не соблюдать осторожность. Всё-таки полезно и интересно проводить опыты. Дошколята нашли ответы на свои вопросы и закрепили знания о свойствах снега. / Балалар өчен кар- ул чын шатлык, гадәти булмаган бәхет, соклану һәм ләззәт! Балалар якынлашып килүче кышка һәм киләсе кышкы уеннарга- кар көртләренә, чаналарда таудан шууга бик шат. Ә тагын, кар экспериментлау өчен искиткеч табигый материал. 2 нче номерлы «Елмай» зурлар төркемендә тәрбияләнүчеләр эксперимент барышында кардан ничек су алырга, ни өчен «кар ашарга ярамый», шулай ук балалар бозның ни белән куркыныч булуын белделәр, әгәр дә сак булмасак, боз нәрсә белән куркыныч икәнен белделәр. Шулай да тәҗрибә үткәрү файдалы һәм кызык. Балалар үз сорауларына җаваплар таптылар һәм кар үзлекләре турында белемнәрен ныгыттылар.