С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждения Детский сад № 16 «Лучик» комбинированного вида Елабужского муниципального района

Адрес: 423602, Республика Татарстан, Елабужский район, г. Елабуга, ул. Гассара, д. 16
Телефон: +7(855)-577-92-04
E-Mail: Elabuga.ds16@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ Детский сад № 16 «Лучик» ЕМР
Руководитель: Габидуллина Гузель Галимзяновна
Год основания учреждения: 1967
У нас учатся: 55 воспитанников(из них воспитанники инвалиды- 2 детей). Воспитанники, являющиеся иностранными гражданами - 0 детей
У нас учат: 13 педагогов; язык обучения русский

Квест игра «В поисках белого гриба» / «Ак гөмбәне эзләгәндә» квест уены

Опубликовано: 13.08.2021

Сегодня в нашем детском саду прошла квест игра «В поисках белого гриба». Тема вызвала интерес у дошколят, ведь  август самый главный грибной месяц года. В народе говорят: «по  лесу ходи, под ноги гляди».В путешествие детей повел Грибник, который все знал про грибы. Он рассказал детям, какие грибы растут в нашей местности, их внешние и отличительные особенности, место произрастания, какую пользу и вред могут принести грибы.Дети отгадывали загадки о грибах, вспомнили пальчиковую игру «Шла ворона  через поле, поиграли в игру « Кто больше соберет грибов в кузовок» и т.д.Самым интересным событием мероприятия была находка важного гриба-боровика. Также дети вспомнили правила поведения в лесу. узнали, какие опасности могут встретиться на пути и как их преодолеть. /Бүген безнең балалар бакчасында «ак гөмбәне эзләгәндә»дигән квест уен узды. Тема мәктәпкәчә яшьтәге балаларда кызыксыну уятты,чөнки август-елның иң төп гөмбә ае. Халыкта: «урман буйлап йөр, аяк астына кара», - диләр.Балалар сәяхәтенә гөмбәләр турында барысын да белгән гөмбәчек алып барды. Ул балаларга безнең җирлектә нинди гөмбәләр үсүе, аларның тышкы һәм аермалы үзенчәлекләре, үсү урыны, гөмбәләр нинди файда һәм зыян китерергә мөмкин икәнлеге турында сөйләде.Балалар гөмбәләр турында табышмакларга җавап бирделәр, бармак уенын искә төшерделәр «кыр аша Карга бардылар, « гөмбәләрне кем күбрәк җыя» дигән уен уйнадылар.Чараның иң кызыклы вакыйгасы - Боровикның мөһим гөмбәсен табу булды. Шулай ук балалар урманда үз-үзеңне тоту кагыйдәләрен искә төшерделәр. юлда нинди куркыныч очрарга мөмкин икәнлеген һәм аларны ничек җиңәргә кирәклеген белделәр.