Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждения Детский сад № 16 «Лучик» комбинированного вида Елабужского муниципального района

Адрес: 423602, Республика Татарстан, Елабужский район, г. Елабуга, ул. Гассара, д. 16
Телефон: +7(855)-577-92-04
E-Mail: Elabuga.ds16@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ Детский сад № 16 «Лучик» ЕМР
Руководитель: Габидуллина Гузель Галимзяновна
Год основания учреждения: 1967
У нас учатся: 55 воспитанников(из них воспитанники инвалиды- 2 детей). Воспитанники, являющиеся иностранными гражданами - 0 детей
У нас учат: 13 педагогов; язык обучения русский

День русского языка/ Рус теле көне

Опубликовано: 05.06.2020

Ежегодно 6 июня в России отмечают День русского языка. В МБДОУ № 16 «Лучик», с целью воспитания любви и бережного отношения к русскому языку, а также в день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, прошли интересные мероприятия. С детьми была проведена беседа о знании языка в жизни людей, об умении красиво разговаривать на родном языке. Была организована выставка книг по произведениям А.С.Пушкина и проведена увлекательная викторина «По сказкам А.С.Пушкина», так же инсценировка сказки А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной Царевне Лебеди»., во всех группах были оформлены тематические стенды и уголки. День Пушкина продолжается в книжном уголке, где дети читают стихотворения, рассматривают иллюстрации, рисуют по сюжетам сказок А.С.Пушкина./ Ел саен 6 июньдә Россиядә рус теле көне билгеләп үтелә. 16-нчы “Нурчык” балалар бакчасында рус теленә мәхаббәт һәм сакчыл караш тәрбияләү максатыннан, шулай ук бөек рус шагыйре Александр Сергей улы Пушкинның туган көнендә кызыклы чаралар узды. Тәрбиячеләр телнең кешеләр тормышындагы әһәмияте, туган телдә матур итеп сойләшә белү турында әңгәмә үткәрделәр. Балалар өчен А.С.Пушкин әсәрләре буенча китаплар күргәзмәсе оештырылды, шулай ук “ А.С.Пушкин әкиятләре буенча” дигән мавыктыргыч викторина үткәрелде. Балалары белән А.С.Пушкинның “Патша Салтан турында экиятен ” сәхнәләштерелде, аның улы –данлыклы һәм куәтле кенәз Гвидон Салтан улы һәм искиткеч Царевна Лебеди турында әкият күрсәтелде. Пушкин көне китап почмагында дәвам итә, анда алар шигырьләр укыйлар, иллюстрацияләр карыйлар, әкиятләре буенча рәсем ясыйлар.