Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждения Детский сад № 16 «Лучик» комбинированного вида Елабужского муниципального района

Адрес: 423602, Республика Татарстан, Елабужский район, г. Елабуга, ул. Гассара, д. 16
Телефон: +7(855)-577-92-04
E-Mail: Elabuga.ds16@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ Детский сад № 16 «Лучик» ЕМР
Руководитель: Габидуллина Гузель Галимзяновна
Год основания учреждения: 1967
У нас учатся: 55 воспитанников(из них воспитанники инвалиды- 2 детей). Воспитанники, являющиеся иностранными гражданами - 0 детей
У нас учат: 13 педагогов; язык обучения русский

О проведении занятий/ Дәресләр үткәрү турында

Опубликовано: 23.03.2020

Ежегодно несоблюдение правил поведения на льду, становится причиной гибели людей. К сожалению, в числе погибших нередко оказываются дети, которые еще не могут осознать всю степень коварства тонкого и хрупкого льда. В нашей детском саду в связи с этим были проведена следующая работа/

Бозда кагыйдәләрне үтәмәү кешеләрнең үлеменә иң беренче сәбәп. Кызганычка каршы, алар арасында балалар да очрый, чөнки алар бозның нинди куркыныч икәнен белмиләр. Шул уңайдан менә шушы чаралар үткәрелде.

В целях предупреждения гибели детей на водных объектах в период весеннего таяния льда педагогами организована профилактическая, агитационно-пропагандистская и разъяснительная работа с воспитанниками и их родителями (законными представителями).

Ø  Проведены профилактические занятия по разъяснению правил поведения на водных объектах в период весеннего таяния льда  с показом мультфильма «Азбука безопасности. Тонкий лед» по правилам поведения  на льду и спасению человека.

Ø  Проведены беседы:  «Чем опасен поздний лёд?», «Каковы условия безопасного пребывания человека на льду?»,  «Каковы основные правила поведения на льду?»,  «Чем опасно попадание человека в ледяную воду?», «Осторожно! Тонкий лёд». «Безопасность  на льду, на воде в весенний период»,  «Правила безопасности на льду у водоема», «Опасности на водоемах», «Осторожно, паводок!».

Ø  Чтение рассказа Б.С. Житкова «На льдине»; Н.А.Некрасов «Дед Мазай и зайцы», Т.  Шорыгина  сказка «Волшебные вороны » и другие произведения.

Ø  Загадывание загадок, чтение потешек, песенок о воде; Сюжетно- ролевая игра «Скорая помощь», «Спасатели»; Рассматривание иллюстрации, плакатов, картин на тему: «На водоемах», «Спасатели».

Ø  Рисование по теме: «Весенние опасности у водоемов».

Ø  Дидактические игры, подвижные игры: «Мы- спасатели», «Служба спасения», «Придём на помощь в беде», «Опасный водоем», «Как пользоваться этим предметом?», «Окажи помощь», «Правила поведения на льду», «Будь осторожен», «С кочки на кочку», «Перепрыгни через ручеек», «Капельки», «Ледовые переправы»;

Ø  Для родителей воспитанников оформили информационные стенды с материалами по профилактике несчастных случаев на водоемах, были предложены памятки по темам: «Меры предосторожности и правила поведения на льду», «Думать о прогулках по льду пока не стоит», «Тонкий лед», «Берегите детей», « Безопасность детей на льду». Проведена консультация « Опасность весеннего паводка», «Безопасность детей возле водоемов и на льду»; «Осторожно! Паводок!», «Основы безопасного поведения на водоемах в весенний период», инструктаж «Правила поведения и безопасности на льду в период весеннего таяния льда на водоемах, «Меры безопасности во время весеннего половодья».