Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждения Детский сад № 16 «Лучик» комбинированного вида Елабужского муниципального района

Адрес: 423602, Республика Татарстан, Елабужский район, г. Елабуга, ул. Гассара, д. 16
Телефон: +7(855)-577-92-04
E-Mail: Elabuga.ds16@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ Детский сад № 16 «Лучик» ЕМР
Руководитель: Габидуллина Гузель Галимзяновна
Год основания учреждения: 1967
У нас учатся: 55 воспитанников(из них воспитанники инвалиды- 2 детей). Воспитанники, являющиеся иностранными гражданами - 0 детей
У нас учат: 13 педагогов; язык обучения русский

Новости детского сада

«Правила пожарной безопасности на природе»/"Табигатьтә янгын куркынычсызлыгы кагыйдәләре»

Опубликовано: 26.02.2020

Наступает теплый период времени года, а это – пора веселья, отдыхов на природе и в лесу. В детском саду  проходят мероприятия по предупреждению детей и их родителей о различных опасных ситуациях. Воспитанники просмотривали  презентацию на тему: “Правила пожарной безопасности в лесу”. Вспомнили: почему нельзя разжигать костер в лесу, повторяем  номер телефона пожарной службы – 01. Воспитанники с большим интересом слушают  рассказы о правилах пожарной безопасности в лесу, о том, как опасен лесной пожар, особенно во время летней жары и почему нельзя уходить от взрослых и паниковать во время пожара. Были проведены  ОД по теме «Пожарная безопасность в природе». Узнали о причинах возникновения пожаров, об опасности разжигания костров для окружающей среды и собственного здоровья, отгадывали загадки, решали кроссворд «Потушить огонь поможет…», познакомились со стихотворением  О.Сенатовича «Осенний пожар». Это сопровождалось показом ярких, красочных иллюстраций по теме. Была проведена беседа по теме: «Правила пожарной безопасности  на природе». В ходе беседы дети узнали, как нужно вести себя при пожаре в лесу или при обнаружении очага возгорания, что делать и как спастись от пожара в лесу.

Чтение художественной литературы. Сказки: «Белки и огонь», «Огонь  друг, огонь враг».

Продуктивная деятельность ОД «Шаловливый огонь» (рисование)

В работе с родителями  используем такие формы работы, как: консультации, памятки, оформляем познавательные стенды, ширмы «Правила пожарной безопасности при разведении костра», «Причины пожара вне дома», «При походе в лес», «Берегите лес от пожара» и др.  /

Ел фасылының җылы чоры җитә, ә бу-күңел ачу, табигатьтә һәм урманда ял итү вакыты. Балалар бакчасында төрле куркыныч хәлләр турында балаларга һәм аларның ата-аналарын кисәтү буенча чаралар уза. Тәрбияләнүчеләр "Урманда янгын куркынычсызлыгы кагыйдәләре" темасына презентация карадылар. Урманда учак кабызырга ярамый һәм янгын хезмәте телефон номеры 01 икәнен  искә төшерделәр. Тәрбияләнүчеләр урманда янгын куркынычсызлыгы кагыйдәләре, бигрәк тә җәйге эсселек вакытында урман янгынының ничек куркыныч булуы һәм ни өчен өлкәннәрдән китәргә һәм янгын вакытында паникага бирелергә ярамавы турында әңгәмәне зур кызыксыну белән тыңладылар. Шулай ук, "Табигатьтә янгын куркынычсызлыгы" дигән темага дәрес үткәрелде. Янгыннарның килеп чыгу сәбәпләре, әйләнә-тирә мохит һәм үз саулыгы өчен учаклар яндыру куркынычы турында белделәр, табышмаклар чиштеләр, «Утны сүндерергә ярдәм итәчәк...» дигән кроссворд чиштеләр, О.Сенатовичның «Көзге янгын»шигыре белән таныштылар. Бу тема якты, матуррәсемнәр күрсәтү белән үрелеп барды.

"Шуклы ут» җәмгыятенең продуктив эшчәнлеге (рәсем))

Ата-аналар белән эшләүдә түбәндәге эш рәвешләрен кулланабыз: әңгәмәләр, белешмәлекләр, танып-белү стендлары, «Учакны үрчеткәндә янгын куркынычсызлыгы кагыйдәләре», «Өйдән читтә янгын сәбәпләре», «Урманга барганда», «Урманны янгыннан саклагыз» һ. б.