Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждения Детский сад № 16 «Лучик» комбинированного вида Елабужского муниципального района

Адрес: 423602, Республика Татарстан, Елабужский район, г. Елабуга, ул. Гассара, д. 16
Телефон: +7(855)-577-92-04
E-Mail: Elabuga.ds16@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ Детский сад № 16 «Лучик» ЕМР
Руководитель: Габидуллина Гузель Галимзяновна
Год основания учреждения: 1967
У нас учатся: 55 воспитанников(из них воспитанники инвалиды- 2 детей). Воспитанники, являющиеся иностранными гражданами - 0 детей
У нас учат: 13 педагогов; язык обучения русский

«Внимание –дети!»/"Игътибар-балалар!"

Опубликовано: 05.06.2019

В соответствии с планом профилактической работы  в детском саду проведены мероприятия с использованием разнообразных форм работы: целевые прогулки, игры, беседы, чтение художественной литературы. С детьми проведены общие и индивидуальные беседы с сопровождением наглядных пособий по темам: «Мы - велосипедисты»,  «Безопасная улица», «Правила пешехода», «Правила поведения в транспорте», «Моя дорожная грамота», «О чём говорят дорожные знаки», «Зачем нужно соблюдать правила дорожного движения», «Осторожно перекресток», «Светоотражающий значок - фликер».

При проведении бесед использовали комплект карточек «Безопасность на дороге». В ходе бесед дети узнали, кого называют водителем, пешеходом и пассажиром, ознакомились с понятиями «проезжая часть», «пешеходный переход», «тротуар».

Во второй половине дня ежедневно дети слушали произведения различных авторов по ПДД: Сказка по ПДД «Дед – автомобилист и правила дорожного движения», «Мой приятель Светофор», «Пух и трёхглазое чудо»,   «Запрещается-разрешается» В. Семернин, «Это еду я бегом» В. Берестов, «Машина моя» Я. Пишумов, «Светофор» В. Кожевников, «Шагая осторожно», «Моя улица», «Я иду через дорогу».С. Михалков, отгадывание загадок о БДД, Н.Носов «Автомобиль», «Сказка про дорожные знаки», А.Иванов «Как неразлучные друзья дорогу переходили», «Дорожная сказка».

В дидактических играх: «Чем отличаются велосипеды?», «Что изменилось на улице?», «Причина», «Чем отличаются перекрестки», «Испорченный телефон», «Автошкола»,  «Дорожное лото», «Транспорт», «Назови машину», «Сломанный светофор», «Найди одинаковые машины», «Виды машин» дети закрепляли знания о дорожных знаках и их классификации, правила безопасного поведения на улицах и в транспорте, правила перехода перекрёстка, регулируемого светофором.

Во время целевых прогулок по территории детского сада дети ознакомились с понятиями «Пешеходный переход» и овладели практическими навыками пешеходов. Интересной и эффективной формой работы стала организация подвижных игр, например, «Воробышки и автомобиль», «Красный и зеленый», в которых у детей развивались внимание, зрительная память и навыки безопасного поведения на улице.

В группе создана  соответствующая предметно – развивающая среда  «Уголок БДД», иллюстрации, дидактические игры, разрезные картинки и лото о правилах безопасности, книги.

В работе с родителями были организованы консультации по соблюдению правил дорожного движения: «Предупреждение и сокращение детского дорожно-транспортного травматизма».  Оформлены стенды «Улица требует к себе уважения»,«Пешеходом быть-наука!». «Будьте осторожны на дороге».

Проведены беседы на тему: “ Обеспечение безопасности поведения детей на дорогах, использование детских удерживающих стредств, светоотражающие элементы на верхней одежде”./Профилактик эш планы нигезендә балалар бакчасында төрле эш формаларын кулланып   чаралар үткәрелде: уеннар, әңгәмәләр, әдәби әдәбият уку. Балалар белән «Без - велосипедчылар», «Куркынычсыз урам», «Җәяүлеләргә кагыйдәләр», «Транспортта үз - үзеңне тоту кагыйдәләре», «Юл билгеләре ни турында сөйли?», «Юл хәрәкәте кагыйдәләрен ни өчен сакларга кирәк», «Яктылык кайтаручы значок-фликер»темалары буенча гомуми һәм индивидуаль әңгәмәләр үткәрелде.Төркемдә «Юл хәрәкәте иминлеге почмагы» оештырылган.иАнда иллюстрацияләр, дидактик уеннар, куркынычсызлык кагыйдәләре турында рәсемнәр һәм лотолар, китаплар урнаштырылган. Ата-аналар белән  юл хәрәкәте кагыйдәләрен үтәү буенча консультацияләр оештырылды: «Балалар юл-транспорт һәлакәтләрен кисәтү һәм киметү». «Урам үзенә ихтирам таләп итә",  "Юлда сак булыгыз!»