С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Адрес: 423603, Республика Татарстан, город Елабуга, проспект Нефтяников, 43 А
Телефон: +7(855)-573-42-18
E-Mail: Elabuga.ds12@tatar.ru или mbdou12elsol@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №12 "Солнышко" ЕМР
Руководитель: Хафизова Илюза Рашитовна
Год основания учреждения: 1965
У нас учатся: 137 воспитанников. Воспитанники инвалиды -0. Воспитанники, являющиеся инностранными гражданами - 0 человек.
У нас учат: 11 педагогов. Язык обучения - русский.

Новости МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №12 «Солнышко» Елабужского муниципального района

«Наблюдение за осенним цветами цветами» / «Көзге чәчәкләрне күзәтү»

Опубликовано: 16.09.2021

Осенние цветы, вы ярки и красивы,

И пышен ваш торжественный наряд.

Последние цветы и оттого так дивны,

Невольно останавливаешь взгляд.

Осень – одно из самых благоприятных времен года для наблюдений за изменениями в природе. А цветущие растения – самый подходящий объект для наблюдения. Ведь цветы не только украшают территорию детского сада, а также они доставляют детям радость, эстетическое наслаждение разнообразием красок и ароматов.

В теплый сентябрьский денек, ребята второй младшей группы № 2 «Гномики» совершили увлекательное путешествие по территории детского сада, рассматривая самые яркие цветочные клумбы. Воспитанники узнали, что осенние цветы (астры, цинии, бархатцы, петуньи и др.), радуют нас своими яркими красками и ароматами до первых заморозков! Такие наблюдения и беседы позволяют активизировать познавательные способности детей, любознательность, интерес к живой природе, ввести в активную лексику новые слова, что обеспечивает социализацию ребенка, благоприятно отражается на развитии его способностей и интересов! /

Көз – табигатьтәге үзгәрешләрне күзәтү өчен елның иң уңайлы чорларының берсе. Ә чәчәк ата торган үсемлекләр – күзәтү өчен иң кулай объект. Чөнки чәчәкләр балалар бакчасы территориясен бизәп кенә калмый, ә алар балаларга шатлык, матурлык, хуш исле төсләр төрлелеге белән эстетик ләззәт тә бирә.

Җылы сентябрь көнне, «Гномиклар» икенче кечкенәләр төркеме балалары, иң матур чәчәк клумбаларын карап, балалар бакчасы территориясе буйлап мавыктыргыч сәяхәт ясадылар. Балалар көзге чәчәкләрнең (астра, циния, бархатчылар, әтәчләр һ. б.) беренче карларга кадәр сөендерүен белделәр. Мондый күзәтүләр һәм әңгәмәләр балаларның танып-белү сәләтен, кызыксынучанлыгын, тере табигатькә кызыксынуны активлаштырырга, актив лексикага яңа сүзләр кертергә мөмкинлек бирә, бу баланың социализациясен тәэмин итә, аның сәләтләре һәм мәнфәгатьләре үсешендә уңай чагылыш таба.