Адрес: 423617, Республика Татарстан, Елабужский район, с. Большой Шурняк, ул. Полевая, д. 1
Телефон: +7(855)-577-46-25, +7(967)370-30-74
E-Mail: shursadik@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Больше-Шурнякский детский сад" ЕМР РТ
Руководитель: Кузнецова Наталья Ивановна
У нас учатся: 5, Воспитанники, являющиеся иностранными гражданами - 0 детей
У нас учат: 1 педагог; язык обучения русский

Осторожно, тонкий лёд! Сак булыгыз, юка боз!

Опубликовано: 14.03.2022

для родителей о мерах безопасности на тонком льду и в период весеннего паводка

Осторожно, тонкий лёд!

Уважаемые родители!

Обращаем ваше внимание на поведение детей в весенний период: в связи с продолжающимся интенсивным снеготаянием посещение в эти весенние дни водоемов опасно для жизни!

Необходимо усилить контроль за поведением детей, разъяснить им недопустимость игр вблизи водоемов и не оставлять без присмотра ребенка у водоема.

Весной, во время ледохода, на реках и водоемах появляется большое количество льдин, которые привлекают детей. Катание и проведение других развлечений на льдинах нередко заканчиваются купанием в ледяной воде, поскольку льдины часто переворачиваются, разламываются, сталкиваются между собой, ударяются о предметы, находящиеся в воде.

Всем известно, что на весеннем льду легко провалиться, а самый быстрый распад льда происходит как раз около берегов. Весенний лёд покрыт слоем снега и очень быстро превращается в рыхлую массу. Объясните детям, если они вдруг оказались свидетелем несчастного случая на любом из водоёмов, не нужно убегать, а громко звать на помощь, взрослые помогут выручить из беды.

Проведите поучительную беседу со своими детьми о том, что в период весеннего паводка и ледохода строго запрещается:

1. Выходить на любые водоёмы;

2. Близко подходить к рекам в местах затора льда;

3. Стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся обвалу и разливу;

4. Стоять на различных мостиках и платинах;

5. Близко подходить к ледяным заторам, толкать от берегов льдины;

6. Измерять глубину водоёма любыми подручными средствами, а также заходить в них;

7. Забираться на льдины и передвигаться на них.

Уважаемые взрослые донесите до своего ребёнка эту важную и ценную информацию, чтобы предотвратить несчастный случай. Дети исследователи и экспериментаторы по природе своей, им, безусловно, нужно познавать этот удивительный и полный загадок мир, но они в силу своего возраста ещё не имеют представления о многих опасностях. Наша с вами задача научить их правилам безопасного поведения, предостеречь от необдуманных поступков, тем самым сохранить жизнь и здоровье детей.