Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Шланговский детский сад" Дрожжановского муниципального района РТ

Адрес: 422474, Республика Татарстан, Дрожжановский район, с. Шланга, ул. Ленина, д. 26
Телефон: +7(843)-753-91-18;+7(937)-774-68-16
E-Mail: Shlangovskiy.Mbdou@tatar.ru shlangasadik@yandex.ru
Короткое название: МБДОУ "Шланговский детский сад"
Руководитель: Аббазова Альфия Нургалиевна

Сведения об условиях охраны здоровья обучающихся

1) оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья (ФЗ от 21.11.2011 №323- ФЗ " Об основах охраны здоровья граждан в РФ"ст.33);

2) организацию питания воспитанников;

3) определение оптимальной  нагрузки, режима занятий и их продолжительность ;

4) пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;

5) организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления воспитанников, для занятия ими физической культурой и спортом;

6) прохождение воспитанниками в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров и диспансеризации;

7) обеспечение безопасности воспитанников во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;

8) профилактику несчастных случаев с воспитанниками во время пребывания в детском саду;

9) проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

В настоящее время одной из приоритетных задач, стоящих перед педагогами, является сохранение здоровья детей. Известно, что дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здоровья.

В дошкольный период идет интенсивное развитие органов и становление функциональных систем организма, закладываются основные черты личности, отношение к себе и окружающим. Важно на этом этапе сформировать у детей базу знаний и практических навыков здорового образа жизни, осознанную потребность в систематических занятиях физической культурой и спортом.

Под здоровым образом жизни принято считать  активную деятельность людей, направленную на сохранение и улучшение здоровья.

Основой формирования здорового образа жизни детей в ДОУ является система работы оздоровительной направленности, объединяющая детей, родителей, педагогов в совместной деятельности.

Педагоги детского сада используют различные формы физкультурно-оздоровительной работы с детьми с учетом уровня их развития и состояния здоровья:

• утренняя гимнастика ;
  • физкультминутки;