• Дрожжановский
  • Школы

Адрес: 422476, РТ, Дрожжановский район, с. Старые Какерли, улица Советская, здание 52
Телефон: +7(843)-753-01-66
E-Mail: Ssk.Drz@tatar.ru, skakerli@rambler.ru
Короткое название: МБОУ "Старокакерлинская СОШ"
Руководитель: Хусаинов Илдар Абзалович
Год основания учреждения: 1926

Новости Старокакерлинской средней школы. Иске Кәкерле урта мәктәбе яңалыклары.

Конкурс юного переводчика имени Шарафа Мударриса.

Опубликовано: 16.04.2019

12 апреля в институте филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого состоялось награждение победителей конкурса юного переводчика имени Шарафа Мударриса.
Конкурс проводится с 2006 года кафедрой германской филологии Института филологии и искусств Казанского (Приволжского) федерального университета совместно с Управлением образования  г. Казани и  администрацией Дрожжановского  муниципального района.
По итогам конкурса Дипломом за 3 место была награждена ученица  нашей школы Раиля Фахртдинова (учителя:  Земфира Фаткуллина -анг.язык и Гулия Аббазова-татар. язык). В церемонии награждения приняли участие заведующая кафедрой иностранных языков и культур  Роза Аюпова, представители Управления  образования г. Казани и руководитель Дрожжановского отделения организации «Ак калфак» Гульфия Яфизова.
В I заочном туре конкурсанты представили в оргкомитет перевод отрывка  из художественного произведения одного из татарских писателей-классиков и отрывка из произведения известного современного татарского писателя. На II тур  были приглашены авторы наиболее удачных переводов. Конкурсанты-финалисты представили красочные презентации своих работ и выступили с защитой. Задачами данного конкурса являлось выявление талантливой и одаренной молодежи, повышение интереса к изучению татарского языка и литературы, а также привлечение внимания к художественному переводу.
Шараф Мударрис является для дрожжановцев гордостью, великим поэтом, который оставил свой след в литературе. Шараф Мударрис написал поэмы о Великой Отечественной войне, сборники стихов. Переводил на татарский язык произведения А.С.Пушкина, Н.А.Некрасова, Т.Г.Шевченко. и многих других.
Шараф Мударрис во время ВОВ выпускал свои произведения на страницах фронтовых газет, тем самым вдохновлял наших героев к победе над фашизмом. После войны он много занимался переводом, Шараф Мударрис один из тех поэтов, который знал много языков. Конкурс переводчиков названный в его честь, является данью и уважением к его памяти.