Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Старокакерлинский детский сад" Дрожжановского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422476, Республика Татарстан, Дрожжановский район, с. Старые Какерли, ул. Советская, 25
Телефон: +7(843)-753-01-10
E-Mail: star.droz@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ "Старокакерлинский детский сад" Дрожжановского муниципального района РТ
Руководитель: Зялалтдинова Рамзия Ринатовна
Год основания учреждения: 2007
У нас учат: 1 педагог

Новости МДОУ "Старокакерлинский детский сад" / Иске Кәкерле авылы балалар бакчасы яңалыклары

Почему комплекс ГТО стоит начинать с дошколят?

Опубликовано: 11.12.2023

Почему комплекс ГТО стоит начинать с дошколят?
Очень важно с дошкольного возраста прививать детям любовь к спорту, здоровому образу жизни. Необходимо, чтобы дети понимали важность здорового образа жизни, важность оптимистического настроя для счастливого будущего: желание быть здоровым, заниматься спортом, закаляться, стремиться никогда не унывать, быть веселым.
Игра – это основа жизни ребенка, движение – основа жизни, а вместе, это двигательные игры – то, что занимает примерно 90% времени всей деятельности ребенка дошкольного возраста.
Именно в дошкольном возрасте закладывается основа для физического развития, здоровья и характера человека в будущем. Этот период детства характеризуется постепенным совершенствованием всех функций детского организма. Ребенок этого возраста отличается чрезвычайной пластичностью.
Для развития координации движений сензитивным является старший дошкольный возраст. Именно в это время ребёнку следует приступать к занятиям гимнастикой, фигурным катанием, балетом и т. п.
Детские сады должны стать фундаментом, на котором дети приобщаются к здоровому образу жизни и спорту. Свои первые значки ГТО ребята должны получать именно в дошкольных образовательных учреждениях.
Дети — подражатели. Если один ребенок получит значок, то остальные также захотят его получить. Взрослые должны помогать им достичь желаемой цели.
В рамках мониторинга дети дощкольного возраста выполняют тесты:
Бег 30 м; челночный бег (10 м. три раза); метание мешочка с песком (солью) вдаль; прыжки в длину с места; прыжки в длину с разбега (с 6 лет); прыжки в высоту с разбега (так же старшие дети); бросок мяча весом 1 кг из-за головы двумя руками; равновесие (стойка на одной ноге); гибкость (наклон вперёд вниз, стоя на скамье).