• Дрожжановский
  • Школы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Стародрожжановский многопрофильный лицей" Дрожжановского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: Республика Татарстан, Дрожжановский район, село Старое Дрожжаное, улица Газовая, дом 17
Телефон: +7(843)-752-21-98
E-Mail: S2.Drz@tatar.ru, cdoschN2@yandex.ru
Короткое название: МБОУ "Стародрожжановский многопрофильный лицей"
Руководитель: Маркова Наталия Николаевна
Год основания учреждения: 2003

Новости МБОУ "Стародрожжановский многопрофильный лицей"

Предметная неделя географии

Опубликовано: 19.03.2022

С 14 марта по 19 марта прошла неделя географии  в МБОУ «Стародрожжановский многопрофильный лицей»

Цель: научить применять знания, приобретенные на уроках географии; прививать навыки самообразования, самосовершенствования; пробуждать в детях желание познавать окружающий мир, формировать экологическую культуру у детей, воспитать патриотические чувства.

Неделя проводилась по следующему плану:

План проведения предметной недели по географии.

ПЛАН НЕДЕЛИ

Открытие недели. Классный час: «Удивительный мир географии»

Конкурс: « Рассказы-Загадки, Шарады.»

Среда

Конкурс творческих проектов «Природные достопримечательности России»

Конкурс газет, плакатов, кроссвордов «Увлекательный мир географии»

10   -11

Географический диктант

Суббота

Интеллектуальная игра для учащихся 5-6 класса. Закрытие недели. Подведение итогов.

5 -6

В понедельник - открытие недели . В 7 классе .кл. рук. Алтынбаева М. Н. провела внеклассное мероприятие по теме:« Удивительный мир географии».

Цели и задачи которого:

показать, как возрос запас знаний детей в течение года; развивать познавательный интерес к географической науке;  систематизировать и углубить знания, полученные на уроках географии;  расширять кругозор и творческие способности детей;                                    стимулировать интерес к приобретению знаний.

Во вторник в 7 классе прошел конкурс: «Рассказы – загадки, шарады.

Участвовали все желающие. Победители награждались.

1 место – Никишкина Ксения. 15б.

2 место – Кузнецова Полина.13 б.

3 место – Казаков Евгений. 9б.

Среда

Конкурс творческих работ учащихся 8 класса по теме: «Природные достопримечательности России.»

Цель: воспитание любви к нашей Родине - России; развитие познавательного интереса учащихся к изучению природы нашей страны; раскрытие индивидуальных способностей учащихся; развитие интереса к самостоятельной творческой деятельности.

Учащиеся защищали свои творческие работы.

Темы творческих работ:

1. Озеро Байкал;

2. Кунгурская пещера;

3. Эльбрус;

4. «Былинное озеро-Ильмень»;

5. Карелия;

6. Уссурийский заповедник;

7. Кижи;

8. Пятигорск;

9. Красноярские столбы.

В конкурсе творческих проектов:

«Природные  достопримечательности России»

1место – Никишкин Александр за проект: «Красноярские столбы»

2 место – Маркова Мария  за проект: «Карелия»

3 место – Романова Ирина за проект: «Карелия»

В четверг,  в конкурсе газет, плакатов, кроссвордов «Увлекательный мир географии» первыми стали 11 класс за плакат: «Путешествие в Японию». Вторыми – 10 а за плакат: «Дрожжановский район».

Мероприятие проводилось, в первую очередь, для того, чтобы у обучающихся появилось желание изучать дополнительную литературу, и делится   своими знаниями с одноклассниками, совершать путешествие в другие страны, способствовало развитию интереса к географии, расширению кругозора и творческих способностей.

В пятницу был проведен географический диктант среди учащихся 9 класса . Участвовали все . Выдавались жетоны- смайлики, кто больше набрал, тот  и выиграл.

1 место получила – Курчугина Евгения. 25 б.

2 место – Хайртдинова Ландыш. 23б.

3 место –Васильева Виктория – 19 б.

В субботу прошла интеллектуальная игра среди учащихся 5-6 класса.

1 место – Хайртдинов Айнур. 15 б.

2 место – Смирнов Артём, Калякова Христина. 14 б.

3 место – Артемьев Алексей 12б.

В субботу закрытие недели, подведение итогов,  награждение.