• Дрожжановский
  • Школы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Стародрожжановский многопрофильный лицей" Дрожжановского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: Республика Татарстан, Дрожжановский район, село Старое Дрожжаное, улица Газовая, дом 17
Телефон: +7(843)-752-21-98
E-Mail: S2.Drz@tatar.ru, cdoschN2@yandex.ru
Короткое название: МБОУ "Стародрожжановский многопрофильный лицей"
Руководитель: Маркова Наталия Николаевна
Год основания учреждения: 2003

Новости МБОУ "Стародрожжановский многопрофильный лицей"

«Сдай батарейку — защити природу!»

Опубликовано: 16.12.2021

С целью формирования экологической культуры в Лицее был организован проект «Сдай батарейку — защити природу!» Тема экологической ситуации очень актуальна для нас. Проблема заключается в том, что люди попросту не знают о той опасности, которую таит в себе обыкновенная батарейка. Нередко можно наблюдать картину, когда использованные батарейки беспорядочно разбросаны по дому, выбрасываются вместе с бытовым мусором. В батарейках содержится множество различных опасных и вредных металлов, которые наносят существенный вред нашему здоровью.

Мало кто знает, что ядовитые вещества из батареек проникают в почву, в подземные воды, попадают в реки и в водохранилища, из которых мы потребляем воду, не думая, что вредные вещества с кипячением не исчезают - они ведь не микробы. Одна батарейка загрязняет тяжелыми металлами 400 л воды и 20 м2 почвы.  Проанализировав сложившуюся ситуацию, мы пришли к выводу, что реализация проекта «Сдай батарейку - защити природу!» будет способствовать воспитанию экологической культуры обучающихся, изменению их самосознания.

В данном проекте приняли активное участие все ученики нашего Лицея. Победителями стали ученики  4 класса (классный руководитель: Алимова Д.А.).  Сотрудники Министерства экологии г. Буинска Гиматдинова Лейсан Назымовна и Калимуллина Фирая Энвэровна поздравили наших учеников с победой и вручили Благодарственное письмо. В ходе беседы ребята узнали много интересного о вреде батареек и поделились своими знаниями в этой области.  Сохраним природу вместе!