• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Стародрожжановский детский сад №1 «Солнышко»" Дрожжановского муниципального района РТ

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: 422470, Республика Татарстан, Дрожжановский район, с. Старое Дрожжаное, ул. 2-ая Пятилетка, д. 5
Телефон: +7(843)-752-30-06
E-Mail: drog.Solnyshko@tatar.ru,detski.sad01@yandex.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: МБДОУ "Стародрожжановский детский сад № 1 "Солнышко""
Руководитель: Нурутдинова Елена Александровна
Год основания учреждения: 1934
У нас учатся: 140 воспитанников
У нас учат: 15 педагогов

Новости Стародрожжановского детского сада № 1 "Солнышко"

Дидактические игры логопеда

Опубликовано: 21.03.2019

Ни для кого не секрет, что дыхание играет важную роль в развитии речи. Очень часто у детей, имеющих особенности речевого развитиядыхание развито недостаточно. Такие дети испытывают трудности в произнесении слов со сложной слоговой структурой, фраз, предложений.

Для того, чтобы развить речевое дыхание, на занятиях логопеды используют различные дыхательные упражнения, цель которых - научить детей быстро, но в то же время бесшумно, производить вдох и рационально расходовать воздух на выдохе.

Одно из таких упражнений - "Футбол". Суть данного упражнения заключается в том, чтобы забить сильной струей воздуха, направляемой через коктейльную трубочку, легкий мяч или комочек ваты в ворота. Чтобы вызвать у детей интерес к упражнению, я решила изготовить футбольное поле, похожее на настоящее. Размеры футбольного поля 50 на 30 см. Его можно использовать как на индивидуальных, так и на подгрупповых занятиях. Во время выполнения любых упражнений, детей необходимо мотивировать на успешный результат. Для данного упражнения, на подгрупповом занятии, мотивацией является то, что ребенок может стать "победителем" по количеству забитых голов. На индивидуальном занятии забить большое количество голов не кажется очень интересной затеей, поэтому приходится искать другие пути, например, за каждых забитый гол прикрепляем к "голодному ежику" (который не успел собрать грибы к зиме) грибочек.

 учитель - логопед Мердеева А.Н.


Источник: МБДОУ "Стародрожжановский детский сад №1 "Солнышко"

К списку новостей