МБДОУ "Старошаймурзинский детский сад №1 "Солнышко" ДМР РТ

Адрес: 422460, Республика Татарстан, Дрожжановский район, с. Старое Шаймурзино, ул. 22 Партсъезда, д. 2
Телефон: +7(843)-753-43-45
E-Mail: ramilyaaliullina@mail.ru,Ds.Sshaymur@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ "Старошаймурзинский детский сад №1 "Солнышко" Дрожжановского муниципального района РТ
Руководитель: Алиуллина Рамиля Сагитовна

Новости Старошаймурзинского детского сада № 1 "Солнышко"

«Почему ГТО стоит прививать, именно, начиная с дошколят?»

Опубликовано: 17.04.2024

Направленность комплекса ГТО, общедоступность физических упражнении, выключенных в его нормативы, их очевидная польза для укрепления здоровья и развития навыков и умений, необходимых в повседневной жизни, делают ВФСК ГТО популярным среди детей и родителей.
Но несмотря на это, многие люди задаются вопросом : «Почему ГТО стоит прививать, именно, начиная с дошколят?»
Физическое развитие ребенка - это, прежде всего двигательные навыки. Именно в дошкольном возрасте закладывается основа для физического развития, здоровья и характера человека в будущем. Этот период детства характеризуется постепенным совершенствованием всех функций детского организма.Поэтому необходимо содействовать правильному формированию физиологических особенностей ребенка, а также способствовать развитию сердечно-сосудистой системы,
увеличивать возможности её приспособления к разным и быстро меняющимся
нагрузкам, укреплять дыхательную мускулатуру, способствовать углублению и
ритмичности дыхания.
Также в период 6-7 лет жизни закладываются основы культуры движений. Успешно осваиваются новые, ранее неизвестные упражнения и действия, физкультурные знания.
В выполнении нормативов ГТО важен не только результат, но и правильная техника выполнения. Большую помощь в подготовке детей к выполнению нормативов ГТО дают методические рекомендации, а также специалисты центра тестирования ГТО.
Дети - подражатели. Если один ребенок получит знак, то остальные также захотят его получить. И мы должны, помогать им, достичь желаемой цели