МБДОУ «Новоильмовский детский сад» Дрожжановского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422477, РТ, Дрожжановский район, с. Новое Ильмово, ул. Советская, 27
Телефон: +7(843)-753-63-46
E-Mail: Novoilm.Detskiy.Sad@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ «Новоильмовский детский сад»
Руководитель: Мискина Галина Борисовна
Год основания учреждения: 2013

Новости Новоильмовского детского сада

Нормативы ГТО для дошкольников

Опубликовано: 19.02.2024

Нормативы ГТО для дошкольников

Физическое воспитание особенно важно в дошкольном возрасте, это один из ответственных этапов в жизни ребёнка. В детском саду «Калинка» ведётся физкультурно-оздоровительная работа, направленная на укрепление здоровья, совершенствование двигательных навыков, на улучшение показателей физического развития, на воспитание у детей правильного отношения к своему здоровью.

Дошкольный возраст (6-7 лет) – это первая ступень внедрения комплекса ГТО. Теперь дети 6-7 лет будут проходить испытания согласно тем навыкам, которые они получают на занятиях физической культурой в дошкольных учреждениях.

Нормативы пересобраны по видам физических качеств (быстрота, выносливость, гибкость, сила, прикладные навыки). При этом выполнить нужно по 1 нормативу в каждом блоке!

В обязательные испытания комплекса ГТО входят 4 вида:
1. Скоростные возможности: бег на 10 м или бег на 30м.
2. Выносливость: шестиминутный бег (м) или ходьба на лыжах (м) или смешанное передвижение по пересеченной местности (м).
3. Скоростно-силовые возможности: бросок набивного мяча (1 кг) двумя руками из-за головы или поднимание туловища из положения лежа на спине (количество раз за 30 с) или прыжок в длину с места толчком двумя ногами (см).
4. Гибкость: наклон вперёд из положения стоя на гимнастической скамье (см).
В испытания по выбору комплекса ГТО входят 2 вида:
5. Координационные способности: метание теннисного мяча в цель, дистанция 5 метров (количество попаданий) или челночный бег 3x10 м (с).
6. Прикладные навыки: плавание (м).

Для получения знака отличия комплекса ГТО необходимо выполнить 5 испытаний: 4 обязательных, 1 по выбору.

Подтянись к движению ГТО! Спорт – норма жизни!