МБДОУ «Новоильмовский детский сад» Дрожжановского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422477, РТ, Дрожжановский район, с. Новое Ильмово, ул. Советская, 27
Телефон: +7(843)-753-63-46
E-Mail: Novoilm.Detskiy.Sad@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ «Новоильмовский детский сад»
Руководитель: Мискина Галина Борисовна
Год основания учреждения: 2013

Новости Новоильмовского детского сада

Учите играть в шашки

Опубликовано: 11.06.2019

Девчонки и мальчишки:
Димы и Маши,
Грызут гранит науки,
Зовут который «шашки».

Не легкая задача,
Не куклы – неваляшки!
Познать хотят игрушку
С названьем «чудо – шашки»!

И вскоре от победы
Забегают мурашки,
В восторге скажут детки:
« Ох уж эти шашки!»

Шашки по праву признана одной из самых интеллектуальных игр, поэтому, прежде всего, она стимулирует мыслительную деятельность детей, способствует их логическому мышлению, развивает пространственное воображение, память и внимание, что очень важно для подготовки к школе. Поскольку большая часть детей в дошкольном возрасте по своей природе очень подвижны и активны и им трудно сосредоточить свое внимание на продолжительное время, то эта волшебная игра ненавязчиво формирует у них такое качество,  как усидчивость.

Ребята из старшей группы проявляют интерес к игре в шашки, предпочитают эту игру в свободное время. Эта игра сразу привлекла внимание детей. Оказалось, что несколько детей умеют играть в шашки, и они вместе с воспитателем начали обучать игре остальных детей. Не у всех получалось, но дети не бросали игру. Особенно им нравится играть вместе с воспитателем и с каждым днём дети всё больше оттачивают своё мастерство.. Сколько эмоций вызывает игра: восторг от победы и грусть от поражения, сочувствие у болельщиков за проигрыш друга и гордость за победу. Никто не остаётся равнодушным. Благодаря играм в шашки дети учатся быть терпеливыми, усидчивыми, настойчивыми в достижении поставленной цели, вырабатывают в себе работоспособность, умение решать логические задачи в условиях дефицита времени, тренируют память, учатся самодисциплине, игра способствует формированию у детей способности действовать в уме и развитию морально-волевых качеств.