• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Дрожжановский техникум отраслевых технологий»

Визитная карточка

Адрес: 422470,РТ, Дрожжановский р-н ,с.Старое Дрожжаное ул.Дзержинского 36
Телефон: +7(843)-752-28-07
E-Mail: pu-90drojjanoe@rambler.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: ГАПОУ "Дрожжановский техникум отраслевых технологий"
Руководитель: Яфизов Фаниль Ринатович
Год основания учреждения: 1968
У нас учатся: 211
У нас учат: 25

Новости техникума

Широкая Масленица

Опубликовано: 11.03.2021

Широкая Масленица

Масленица – древний славянский праздник, пришедший к нам из языческой культуры и сохранившийся после принятия христианства. Церковь включила Масленицу в число своих праздников, назвав его Сырной, или Мясопустной неделей, так как Масленица приходится на неделю, предшествующую Великому посту.По одной из версий, название «масленица» возникло потому, что на этой неделе, по православному обычаю, мясо уже исключалось из пищи, а молочные продукты еще можно было употреблять.

Масленица – самый веселый и сытный народный праздник, длящийся целую неделю. Народ его всегда любил и ласково называл «касаточка», «сахарные уста», «целовальница», «честная масленица», «веселая», «пеpепелочка», «пеpебуха», «объедуха», «ясочка».

Сегодня этот праздник не утратил свою популярность среди современного населения, целую неделю люди могут лакомиться блинами с разнообразными изысканными начинками. Традиция печь блины основывается в честь появления солнца, которое с приходом весны будет приносить тепло всем людям. Круглые желтые блины являются символом солнца. Съесть блин на Масленицу значит проглотить кусочек солнца с его теплом и нежностью.

10 марта в  группе ТП 112-19С прошел классный час на тему  "Масленица". Было рассказано, откуда появился этот замечательный праздник, о его традициях и обычаях. Красочная  презентация,видеофильм помогли лучше погрузиться в красоту и праздничность Масленичных обычаев. Интересно было узнать, что подобный праздник есть и в Америке, Франции и Германии, хотя и называется по-разному. Затем наши девушки-студентки   загадывали друг другу загадки на масленичную весеннюю тематику, рассказывали пословицы  и поговорки.Затем куратор  предложила студенткам  исполнить частушки про масленицу. Поговорили и о посте, который всегда предшествует масленной неделе. Узнали, кто из наших студенток умеет печь блины и об их рецептах приготовления. Ну и, конечно, какая масленица без блинов! В завершение все отведали этот прекрасный символ солнца. Были блины с мясом, с медом, с джемом ... Вкусный получился классный час  и полезный для здоровья!



К списку новостей