МБДОУ «Новоубeевский детский сад" Дрожжановского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422464, Республика Татарстан, Дрожжановский район, с. Новый Убей, ул. Мира, д. 7
E-Mail: nubeisad@yandex.ru , dsnovo-ubeev.drog@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ "Новоубеевский детский сад"
Руководитель: Павлова Анжелика Анатольевна
У нас учатся: 17 воспитанник

Новости Новоубеевского детского сада

ПОДЪЁМ ТУЛОВИЩА ИЗ ПОЛОЖЕНИЯ ЛЕЖА - нормативы ГТО для детей

Опубликовано: 19.10.2024

Подъемы корпуса из положения лежа комплексно воздействуют на все мышцы брюшного пресса. Данное упражнение производит наилучший эффект после большого количества повторов.

Нормы ГТО на пресс, подразумевающие поднимание туловища из положения лежа на спине, — это упражнение на проверку силовой выносливости.

Как выполняется упражнение?

Исходное положение:
- лечь на спину на коврике или гимнастическом мате;
- ноги согнуты в коленях под прямым углом, ассистент прижимает ступни к полу;
- руки за головой, пальцы сцепляются в «замок»;
- лопатки достают до мата.

Задача — ровно за 1 минуту выполнить максимальное количество подниманий, причем локти должны прикасаться к бедрам (коленям), а затем вернуться обратно в исходное положение.

Засчитываются только правильно выполненные поднимания корпуса, то есть не должно быть следующих ошибок:
- не было касания локтями коленей или бедер,
- лопатки не коснулись мата,
- пальцы разомкнулись,
- сместился таз.