• Дрожжановский

Адрес: 422491, РТ, Дрожжановский район, д. Чувашская Бездна, ул. Горького, д. 4
Телефон: +7(843)-753-24-01
E-Mail: Oschb.Drz@tatar.ru; chuvbezdna@yandex.ru
Короткое название: МБОУ "Чувашско-Безднинская начальная школа-детский сад"/МБГББУ «Чуваш-Бизнәсе башлангыч мәктәп-балалар бакчасы»
Руководитель: Кудряшова Галина Васильевна
У нас учатся: 20 учащихся и 13 воспитанников

Новости МОУ "Чувашско-Безднинская нош"

День неизвестного солдата / Билгесез солдат көне

Опубликовано: 03.12.2018

3 декабря наша страна отмечает День неизвестного солдата. Эта сравнительно новая памятная дата в российской истории. Этот памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьи имена остались неизвестными. Впервые День неизвестного солдата в нашей стране отмечали 2014 году. Во всех классных коллективах прошли классные часы. В ходе проведения классных часов, бесед, показа презентаций были затронуты актуальные темы по воспитанию чувства патриотизма и гордости за свое Отечество у подрастающего поколения.

Учащиеся 1 класса после классного часа выразили свои эмоции в рисунках. «Подвиг героя» так они назвали свои работы , посвященные Дню неизвестного солдата. Дети старались передать свои эмоции и вложить душу в свои рисунки.

Во 2 классе прошел классный час «3 декабря – День Неизвестного солдата». Во время классного часа дети узнали о новом памятном дне. В память о тех солдатах, которые погибли, и чьи имена не удалось установить, были поставлены памятники. Их так и назвали: памятник Неизвестному солдату. Ребятам было предложено рассмотреть самые известные мемориальные комплексы и памятники.

3 декабрь көнне илебез Билгесез солдат көнен билгеләп үтә. Бу чагыштырмача яңа истәлекле дата Россия тарихында. Бу истәлекле көн Совет һәм Россия сугышчыларының мәңгелек батырлыгын, сугыш хәрәкәтләрендә һәлак булган һәм исемнәре билгесез булган батырлыкларын мәңгеләштерүгә юнәлдерелгән. Илебездә Билгесез солдат көнен беренче тапкыр 2014 елда билгеләп үттеләр. Барлык сыйныф коллективларында сыйныф сәгатьләре үтте. Сыйныф сәгатьләре, әңгәмәләр, презентацияләр күрсәтү барышында яшь буында ватанпәрвәрлек һәм Ватаныбыз өчен горурлык хисләре тәрбияләү буенча актуаль темалар күтәрелде.

1 нче сыйныф укучылары сыйныф сәгатеннән соң рәсемнәрдә үзләренең хис-тойгыларын белдерделәр. » Герой батырлыгы " алар Билгесез солдат көненә багышланган эшләрен шулай атадылар. Балалар үзләренең хис-тойгыларын җиткерергә һәм үз рәсемнәренә җан кертергә тырыштылар.

2 нче сыйныфта " 3 нче декабрь – Билгесез солдат көне «дигән сыйныф сәгате үтте. Сыйныф сәгате вакытында балалар яңа истәлекле көн турында белделәр. Һәлак булган һәм исемнәрен ачыклый алмаган солдатлар истәлегенә һәйкәлләр куелды. Аларны шулай дип тә атаганнар: Билгесез солдат һәйкәле. Балаларга иң танылган мемориаль комплексларны һәм һәйкәлләрне карарга тәкъдим ителде.