Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Алешкин-Саплыкский детский сад "Теремок"" Дрожжановского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422478, Республика Татарстан, Дрожжановский район, деревня Татарский Саплык, ул. Школьная, д. 3 Б
Телефон: +7(843)-753-75-38
E-Mail: dsal.droz@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ "Алешкин-Саплыкский детский сад "Теремок"" Дрожжановского муниципального района РТ
Руководитель: Маркова Елена Федоровна
Год основания учреждения: 1981
У нас учатся: 16 воспитанников. Воспитанники, являющиеся иностранными гражданами- 0 детей

Новости по детскому саду

Всемирный день театра

Опубликовано: 27.03.2019

Театр -искусство прекрасное! Оно облагораживает, воспитывает человека, Тот, кто любит театр по - настоящему, всегда уносит из него запас мудрости и доброты! ( К. С. Станиславский)

В соответствии с Указом Президента РФ В.В. Путина 2019 год в Российскй Федерации объявлен Годом театра.

В нашем детском саду создан театр "Ромашки", где дети - маленькие артисты. В игре дети знакомятся с чувствами, настроениями героев, осваивают  способы их внешнего выражения, осознают причины того или иного настроя. Театрализованная деятельность в детском саду  - это хорошая возможность раскрытия творческого потенциала ребенка, воспитания творческой направленности личности. Дети учатся замечать в окружающем мире интересные идеи, воплощать их, создавать свой художественный образ персонажа, у них развивается творческое воображение, ассоциативное мышление, умение видеть необычные моменты в обыденном. Кроме того, театрализованная деятельность направлена на целостное воздействие на личность ребенка, его раскрепощение, вовлечение в действие, активизируя при этом все имеющиеся у него возможности на самостоятельное творчество, способствует самопознани, самовыражению личности, создает условия дл социализации ребенка, усиливая при этом его адаптационные способности, корректирует коммуникативные отклонения, помогает осознанию чувства удовлетворения, радости, значимости, возникающих в результате выявления скрытых талантов.

Но самое главное, театр - это праздник, эмоциональный всплеск, восторг от участия в спектакле!  Конечно, в будущем не каждый ребенок станет актером, но в любом деле ему помогут творческая акивность и воображение, которые не  возникают сами по себе, а необходимо их развивать. Таким образом, занятия театрализованной деятельностью с детьми не только развивают психические функции личности ребенка, художественные способности, но и общечеловеческую способность к межличностному взаимодействию, творчеству в любой области. К тому же, для ребенка театрализованное представление - это хорошая возможностьхотя бы ненадолго стать героем, поверить в себя, услышать первые своей жизни аплодисменты.