Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Малоцильнинская средняя общеобразовательная школа имени кавалера ордена Славы трех степеней Арсланова Зиатдина Миндубаевича» Дрожжановского муниципального района Республики Татарстан /Татарстан Республикасы Чүпрәле муниципаль районы “Дан орденының тулы кавалеры Арсланов Зиатдин Миннебаевич исемендәге Кече Чынлы гомуми урта белем бирү мәктәбе” муниципаль бюджет гомуми белем бирү учреждениесе
Визитная карточка
| Адрес: | 422463, РТ, Дрожжановский район, с. Малая Цильна ул.Крупская, д.4 |
| Телефон: | +7(843)-753-93-10 |
| E-Mail: | Smal.Drz@tatar.ru |
| Министерство: | Министерство образования и науки Республики Татарстан |
| Короткое название: | МБОУ "Малоцильнинская сош имени Арсланова З.М." |
| Руководитель: | Миначева Гульчачак Камиловна |
| Год основания учреждения: | 1972 |
| У нас учатся: | 60 учащихся |
| У нас учат: | 17 учителей |
Школьные новости
Неделя русского языка в начальных классах.
Опубликовано: 10.12.2012
С 5 по 8 декабря 2012 - 2013 учебного года в школе была проведена неделя русского языка в начальных классах.
Все дети начальных классов приняли активное участие в подготовке и проведении данного мероприятия.
В течение недели были запланированы и проведены следующие мероприятия:
1 класс:Фахрутдинова З.З. – урок – викторина по русским народным сказкам.
2 класс: Насибуллина Г.Ф. – КВН по русскому языку.
3 класс: Айметдинова М.З. «Храм наук» - урок презентация по предметам: русский язык, чтение, развитие речи.
4а класс: Бухарова Г.С. «Познавательная викторина» - урок презентация (задания по русскому языку и чтению)
Учащиеся 1 класса с удовольствием работали на уроке. Они отгадывали загадки по сказкам, угадывали на ощупь овощи, составляли слова из букв. По песенкам из сказок угадывали героев сказок, также угадывали по описанию героев сказок. Физминутки были связаны со сказками. В конце урока инсценировали сказку «Репка».
Учащиеся 2 класса играли командами, команда «Снежинка» и команда «Ёлочка». Детям были предложены разные задания по русскому языку: составить слово из букв, разгадать ребусы, собрать «осколочный» рисунок. Было предложено интересное задание «ассоциация». Учитель называла слово, а дети рисовали предмет. Например: зима – снег, сказка – заяц и т.д. Затем дети разгадывали кроссворд, работали со словарными словами, составляли слова на заданную букву.
В 3классе проведён урок – презентация. На уроке дети отгадывали кроссворд, находили лишнее слово и объясняли свой выбор. Делили слова на слоги, определяли количество слогов и ставили логическое ударение. Исправляли ошибки и доказывали свой выбор. Из группы букв выбирали лишнюю (например: А,О, П, И, Е). затем прошла викторина по сказкам.
v Конкурсы:
v Откуда эти предметы
v Закончи имя сказочного героя
v Доскажи словечко
v Загадки про сказочных героев
v Путаница
v Внимание. Дети должны запомнить картинку, а затем ответить на предложенные вопросы
v Назови сказку (по картинкам)
v Сказочные вопросы
v Кто так говорил?
В 4а классе также был проведён урок – презентация. Дети разделились на две команды: «Капитошка» и «Улыбка». Дети работали по алфавиту: сколько букв, сколько гласных и согласных, какие буквы не обозначают звуков?
· Добавь по одной букве, чтобы получилось слово (ба_, ко_ и т.д)
· Назовите как можно больше слов на сочетания жи- ши, ча-ща
· Расшифруй слова и найдите лишнее (ранакадш – карандаш, чаурк – ручка, тосичакк – кисточка, оревд – ведро)
· Выполни арифметические действия и прочти слово
· Доскажи словечко
· Отгадай ребусы
· Игра «Наборщик»
· Найди слово в слове
· Задание на внимание
За эту неделю ребята узнали много нового, расширили свой кругозор. С удовольствием принимали участие. Все участники были награждены призами. И очень важно, что в эти дни дети еще раз убедились, сколько всего интересного, необычного, значимого в русском языке. Все мероприятия были направлены на повышение интереса учащихся к учебной деятельности, к русскому языку и чтению, к познанию действительности и самого себя, а также выработке самодисциплины и самоорганизации. При подготовке к занятиям были учтены возрастные и индивидуальные особенности учащихся. Все дети смогли реализовать свои творческие возможности и способности. На всех занятиях были физминутки. Физминутки, психологический настрой, движение во время проверки заданий, способствовало расслаблению детей, сохранности их здоровья. Все поставленные задачи удалось реализовать.
В целом неделя была увлекательной, насыщенной различного рода мероприятиями. Поставленные цели и задачи были достигнуты.
К списку новостей


















