Адрес: 422964, Республика Татарстан, Чистопольский район, с. Татарское Адельшино, ул Школьная , д.4а
Телефон: +7(843)-423-02-25
E-Mail: Sadel.Ctp@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Адельшинская СОШ"
Руководитель: Хасанова Гульнара Саубановна
Год основания учреждения: 1982
У нас учатся: 48 учащихся/ Бездә 48 укучы белем ала
У нас учат: 17 учителей/ Безгә 17 укытучы белем бирә

Белдерүләр

Рекомендации по профилактике гриппа (инфографик и видеоролик)

Информационный материал "Как стать самозанятым гражданином"

Проект для школьников "Президентский дневник"

Письмо из ЭДО "О содействии в информировании о конкурсе «Снимай науку!»

Изучение китайского языка.
Уже почти 5 лет в г. Чистополе работает "Закамский представительский центр восточных языков, литературы и культуры", действующий на базе Казанского  Федерального Университета и Института Конфуция. В этом центре школьники 7-10 классов и взрослые проходят обучение по изучению китайского языка. Обучение проводят китайские преподаватели, прямые носители языка, которые каждое воскресенье приезжают из Казани и занимаются с желающими знать китайский язык.
Занятия проходят по вводно- фонетическому и грамматическому курсам. Целью обучения является изучение китайского языка:
умение различать тональности,произносить фразы с учетом китайской фонетики, читать и говорить на китайском языке, переводить  текст, умение писать и понимать иероглифы.
По окончании курсов учащиеся сдают экзамены по 100-бальной системе,а затем, пройдя специальную подготовку, сдают в КГФУ главный государственный экзамен HSK . Результаты экзамена проверяются в Китае, в г. Пекине и оттуда высылаются учащимся  международные государственные сертификаты, которые позволяют получить немало перспектив и преимуществ на поступление в высшие учебные заведения, а затем после окончания гарантируют высокооплачиваемую работу и карьерный рост.
Выпускникам курсов изучения китайского языка выдается рекомендация-направление на учебу в КГФУ вне конкурса на льготных условиях.
Институт Конфуция часто проводит в Казанском университете конкурсы Знатоков китайского языка среди студентов и школьников. И учащиеся Закамского центра принимают участие, показывая свои знания в китайском языке.
Выпускники курсов имеют возможность побывать в Китае.
В 2015 году по итогам сданных экзаменов по китайскому языку учащийся 9 класса лицея  1 г. Чистополя  Иванаевский Вадим был рекомендован Институтом Конфуция для прохождения языковой практики в провинции Хунан КНР. После окончания школы Вадим поступил на учебу в один из престижных вузов в г. Пекине.
 В настоящее время поступило предложение из провинции Хунан( г. Аньян) о сотрудничестве  в сфере образования между учебными заведениями. Руководство г. Аньян предложило составить соглашение о сотрудничестве школ г. Аньяна со школами г. Чистополя.
В 2017 году группа выпускников Закамского центра посетила Китай, г. Харбин. Дети прошли языковую практику в Хейлунцзянском университете иностранных языков, успешно сдали государственный экзамен HSK и получили. международные государственные сертификаты, которые были выданы в г .Пекине. Учащиеся побывали в г. Синчжэн, в г. Синчэн, купались в Желтом море, посетили многие исторические места Китая, любовались природой необычной красоты, увидели теплое Бохайское море, узнали много интересного о Китае.
 Уже известно, что знание китайского языка помогло поступить выпускникам курсов  в разные вузы не только в Татарстане, но и в вузы г. Москвы, г. Санкт- Питербурга и т. д.
Китайский язык сейчас имеет такие перспективы, что каждый человек должен задуматься о том, чтобы его выучить, особенно, если есть  такая  возможность.