Адрес: 422980, Республика Татарстан, Чистопольский район, г. Чистополь, ул. Крупской, д. 32
Телефон: +7(843)-425-06-61
E-Mail: S6.Ctp@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Основная общеобразовательная школа №6"
Руководитель: Габитова Лейсан Ахтямовна
Год основания учреждения: 1912

Урок цифры: «Мессенжеры» \ Саннар дәресе « " Мессенжерлар»

Опубликовано: 27.10.2023

Урок цифры - всероссийский образовательный проект в сфере информационных технологий
Это возможность получить знания от ведущих технологических компаний: Яндекса, «Лаборатории Касперского», Фирмы «1С», госкорпорации Росатом, VK и Академии искусственного интеллекта для школьников благотворительного фонда Сбера «Вклад в будущее», а также Ozon.
Очередной темой урока стали «Мессенжеры».
Общение онлайн сопровождает современного человека в личных, учебных и деловых вопросах. Ученики 3 класса познакомились с историей цифровых сервисов для общения, с основными принципами цифрового этикета, а также изучили технологии, которые применяются в мессенджерах: от чат-ботов до нейросетей, которые расшифровывают аудиосообщения. Во время занятий к ребятам вышли на связь ученики с центра «Точка роста» МБОУ «Каролинской гимназии».
Саннар дәресе мәгълүмати технологияләр өлкәсендә бөтенроссия белем бирү проекты Бу әйдәп баручы технология компанияләреннән белем алу мөмкинлеге: Яндекс, «Касперский лабораториясе», «1С» фирмасы, Росатом дәүләт корпорациясе, VK һәм Сберның «киләчәккә өлеш» Хәйрия фонды укучылары өчен ясалма интеллект академиясе, шулай ук Ozon. Дәреснең чираттагы темасы «Мессенжерлар»булды. Онлайн аралашу хәзерге кешене шәхси, уку һәм эшлекле мәсьәләләрдә озата бара. 3 нче сыйныф укучылары цифрлы аралашу сервислары тарихы, цифрлы этикетның төп принциплары белән таныштылар, шулай ук мессенджерларда кулланыла торган технологияләрне өйрәнделәр: Чат-ботлардан алып аудио хәбәрләрне чишә торган нейросетьләргә кадәр. Дәресләр вакытында «Каролина гимназиясе» МББУНЫҢ «үсеш ноктасы»үзәгеннән укучылар балаларга элемтәгә чыкты.