Адрес: 422980, Республика Татарстан, Чистопольский район, г. Чистополь, ул. Крупской, д. 32
Телефон: +7(843)-425-06-61
E-Mail: S6.Ctp@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Основная общеобразовательная школа №6"
Руководитель: Габитова Лейсан Ахтямовна
Год основания учреждения: 1912

Новости

100 -летие со дня рождения первой женщины Героя Советского Союза, партизанки Зои Анатольевны Космодемьянской \ Беренче хатын-кыз Советлар Союзы Герое, Партизанка Зоя Анатольевна Космодемьянскаяның тууына 100 ел

Опубликовано: 13.09.2023

13 сентября отмечается 100 -летие со дня рождения первой женщины Героя Советского Союза, партизанки Зои Анатольевны Космодемьянской.
О подвиге бесстрашной девушки сегодня узнали учащиеся 6-8 классов.
Подвиг Зои является примером мужества для молодежи. Зная, что вероятность не вернуться с задания высока, не остановила Зою и других молодых ребят и девушек. Они выполняли задание по нанесению ущерба и урона противнику: подрыва ли железнодорожные пути, мосты, склады, поджигали дома... Это задание Зои и станет последним, в ходе выполнения которого Зою и поймают, сдадут в плен фашистам и будут пытать, применяя свои изуверские методы к девушке, чтобы она выдала всю информацию. Информация могла стоить жизни не одного человека. Но Зоя молчала... Она даже имени своего настоящего не сказала и поэтому казнили Таню. Только время спустя было расследование подвига девушки, восстановление её имени. В феврале 1942 года Зою Космодемьянскую представили к званию Героя Советского Союза посмертно.
Отправляя Зою на задание, её отправили в Бессмертие! Героям Отечества слава!

13 сентябрьдә беренче хатын-кыз Советлар Союзы Герое, Партизанка Зоя Анатольевна Космодемьянскаяның тууына 100 ел тулу билгеләп үтелә.
Куркусыз кызның батырлыгы турында бүген 6-8 сыйныф укучылары белде.
Зоя батырлыгы яшьләр өчен батырлык үрнәге булып тора. Бу эштән кайтмау ихтималы зур икәнен белеп, Зояны һәм башка яшь егетләрне һәм кызларны туктатмый. Алар дошманга зыян китерү һәм зыян китерү буенча биремне үтәгәннәр: тимер юлларны, күперләрне, складларны шартлату, йортларны яндыру... Зояның бу бурычы соңгысы булачак, аны үтәү барышында Зояны фашистларга әсирлеккә тапшырачаклар һәм кызга үзенең гаять зур ысулларын кулланып, барлык мәгълүматны бирсен өчен җәзалаячаклар. Мәгълүмат бер кешенең тормышын югалтмаска мөмкин. Ләкин Зоя дәшми... Ул үзенең чын исемен дә әйтмәде һәм шуңа күрә Таняны җәзалап үтерделәр. Берникадәр вакыттан соң гына кызның батырлыгын тикшерү, аның исемен торгызу була. 1942 елның февралендә Зоя Космодемьянскаяны үлгәннән соң Советлар Союзы Герое исеменә тәкъдим итәләр.
Зояны биремгә җибәргәндә, аны үлемсезлеккә җибәргәннәр! Ватан Геройларына Дан!