Адрес: 422980, Республика Татарстан, Чистопольский район, г. Чистополь, ул. Крупской, д. 32
Телефон: +7(843)-425-06-61
E-Mail: S6.Ctp@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Основная общеобразовательная школа №6"
Руководитель: Габитова Лейсан Ахтямовна
Год основания учреждения: 1912

Масленица! \ Масленица!

Опубликовано: 25.02.2023

Масленица — веселый, шумный, любимый народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы.
Вот и сегодня в нашей школе прошел праздник "Широкая масленица". Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. Наш праздник был пропитан народным колоритом: русские народные мелодии, пляски и хороводы, игры и забавы. Повсюду царила атмосфера радости и веселья. Кульминацией мероприятия стало сжигание чучела Масленицы, которое символизирует уход зимы, таяние льда, приход первого весеннего тепла и расцветания природы. Традиционно праздник закончился поеданием вкусных и ароматных блинов, которые с любовью приготовили сотрудники образовательного учреждения. Веселым и задорным праздником зиму проводили! Будем ждать весну!

Масленица күңелле, шау-шулы, яраткан халык бәйрәме. Масленица атнасында кешеләр кышны озаталар һәм язны каршы алалар. Бу бәйрәмнең символлары булып Кояш, блиннар һәм Масленица чучелосы санала. Менә бүген дә безнең мәктәптә "Киң масленица" бәйрәме узды. Атна буе балалар бу вакыйгага әзерләнделәр һәм аны түземсезлек белән көттеләр. Безнең бәйрәм халык колориты белән сугарылган иде: рус халык көйләре, биюләр һәм хорводалар, уеннар һәм күңел ачулар. Һәр җирдә шатлык һәм күңел ачу атмосферасы хөкем сөрә иде. Чараның кульминациясе булып Масленица чучеласын яндыру тора, ул кышның китүен, бозның эреүен, беренче язгы җылының килүен һәм табигатьнең чәчәк атуын символлаштыра. Традиция буенча, бәйрәм белем бирү учреждениесе хезмәткәрләре яратып әзерләгән тәмле һәм хуш исле блиннар ашау белән тәмамланды. Кышны күңелле һәм Шаян бәйрәм белән үткәрделәр! Язны көтәбез!!