Адрес: 422980, Республика Татарстан, Чистопольский район, г. Чистополь, ул. Крупской, д. 32
Телефон: +7(843)-425-06-61
E-Mail: S6.Ctp@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Основная общеобразовательная школа №6"
Руководитель: Габитова Лейсан Ахтямовна
Год основания учреждения: 1912

18 января - День прорыва блокады Ленинграда \ 18 декабрь-блокаданы өзү көне

Опубликовано: 18.01.2023

18 января - День прорыва блокады Ленинграда

Сегодня, 18 января, жители города на Неве отмечают одну из самых трагичных и одновременно радостных дат в истории города – День прорыва блокады Ленинграда. Ровно 80 лет назад в этот день, 18 января 1943 года, в результате операции «Искра» войска Ленинградского и Волховского фронтов прорвали блокадное кольцо, державшее в своих оковах город на Неве. Благодаря этой операции был освобождён сухопутный коридор, через который в кратчайшие сроки была проложена железная дорога.

После возобновления поставок в город на Неве стали поступать продовольствие и другие вещи первой необходимости, хотя блокада ещё продолжалась. Полностью кольцо осады удалось снять лишь 27 января 1944 года, однако его прорыв остаётся одним из наиболее значимых событий Великой Отечественной войны.

18 гыйнвар-Ленинград блокадасы өзелү көне Бүген, 18 гыйнварда, Нева шәһәрендә яшәүчеләр шәһәр тарихындагы иң фаҗигале һәм бер үк вакытта шатлыклы даталарның берсе – Ленинград блокадасы өзелү көнен билгеләп үтә. Нәкъ 80 ел элек, 1943 елның 18 гыйнварында, «Искра» операциясе нәтиҗәсендә, Ленинград һәм Волхов фронтлары Нева шәһәрен үз богауларында тоткан блокадалы боҗраны өзәләр. Бу операция ярдәмендә коры җир коридоры азат ителде, аның аша тиз арада тимер юл салынды. Нева шәһәренә тәэмин итү яңадан торгызылганнан соң, азык-төлек һәм башка кирәк-яраклар килә башлады, гәрчә блокада дәвам итсә дә. Камалыш боҗрасын бары тик 1944 елның 27 гыйнварында гына төшереп була, әмма аның алга китүе Бөек Ватан сугышының иң мөһим вакыйгаларының берсе булып кала.