Адрес: 422980, Республика Татарстан, Чистопольский район, г. Чистополь, ул. Крупской, д. 32
Телефон: +7(843)-425-06-61
E-Mail: S6.Ctp@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Основная общеобразовательная школа №6"
Руководитель: Габитова Лейсан Ахтямовна
Год основания учреждения: 1912

ИНФОРМАЦИЯ о средствах обучения и воспитания в МБОУ «ООШ №6»

Виды средств обучения и воспитания, используемые в образовательном процессе МБОУ «ООШ №6»

I. Вербальные средства обучения: устное слово, речь

2.Визуальные средства обучения (в ассортименте у каждого учителя) позволяют реализовать принцип наглядности в обучении. Учащиеся более 80 % информации воспринимают зрительно. К визуальным средствам относятся: (гербарии, коллекции). символы, наглядные пособия. , диапозитивы, кинофильмы, видеофильмы. необходимо соблюдать ряд условий: азывать ее следует только в соответствующий момент занятия или урока; иллюстраций; объектов; ть точно согласована с содержанием наглядном пособии или демонстрационном устройстве.

Требования к проведению демонстраций

1. Демонстрируемые на классной доске или учительском столе предметы должны иметь достаточные размеры для хорошей видимости даже с последней парты. Для малых объектов применяют различного вида проекции, оптическое увеличение или организуют поочередное наблюдение с вызовом учащегося к демонстрационному столу.

2. Во время демонстрации учителю следует выбирать позицию лицом к классу, чтобы видеть реакцию учащихся. При показе не следует стоять спиной к учащимся и загораживать демонстрируемое, иначе возможны ошибки в представлении материала, нарушения дисциплины. 3. Количество и объем демонстрации должен быть оптимальным: недостаток наглядности снижает качество обучения, а избыток наглядности рассеивает внимание, утомляет, снижает степень познавательного интереса.

З. Технические средства обучения: ТСО - это приборы и устройства, используемые в процессе обучения. В ряде случаев ТСО незаменимы, т.к. позволяют показать явления, быстро протекающие процессы. Их не следует применять там, где без них можно обойтись (провести опыт или наблюдения). Рационально сочетать компьютерную технику, ИКТ с другими средствами обучения, не преувеличивать значимость использования новых информационных технологий. Они, несмотря на высокую эффективность, не могут заменить живое слово учителя, общение, недооценка которых может привести к сдерживанию развития личности.

Методика использования ТСО При использовании ТСО необходимо обучать учащихся пользоваться ими и воспринимать их. Например, перед просмотром видеофильма дать учащимся инструктаж: когда и на что обратить внимание; дать задание: что запомнить, что записать.

Демонстрацию видео - кинофильмов надо проводить с соблюдением следующих рекомендаций:

1. Перед началом демонстрации сделать вступительное слово, а после демонстрации провести собеседование по итогам просмотра.

2. Избегать длительного показа учебных фильмов, так как учащиеся быстро утомляются и их внимание рассевается (в младших классах рекомендуемая длительность не более 10 минут, в старших классах не более 30 минут).

3. Использовать прием немого демонстрирования фильмов с комментарием учителя.

4. При демонстрации сложного материала следует делать паузы для комментария учителя и записи учениками информации.

4. Современные информационные средства обучения. В школе имеется компьютерный класс с 10 рабочими местами. 100% учителей снабжены ноутбуками; 2 интерактивных досок; 7 проекторов. Доступ к сети Интернет, локальная сеть, опто-волоконная связь. Программа «Электронное образование» - это залог конкурентноспособности наших школьников. Большинство учащихся школы имеют дома компьютер и доступ к сети Интернет.

1. Использование персональных компьютеров в обучении позволяют показывать - цветное динамическое изображение со стереозвуком. Имеется большое количество разнообразных компьютерных обучающих программ по большинству школьных предметов. С помощью Интернета ученики могут получать информацию с любого компьютера и баз данных – все это значительно расширяет возможности учителя и учащихся на уроке.

2. Электронные проекторы (мультимедиа-проекторы) позволяют демонстрировать яркие цветные динамически компьютерные изображения.