Адрес: 422980, Республика Татарстан, Чистопольский район, г. Чистополь, ул. Зеленая, д. 2а
Телефон: +7(843)-424-37-63
E-Mail: S16.Ctp@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ №16"
Руководитель: Коновалова Ирина Александровна
Год основания учреждения: 1960
У нас учатся: 654 обучающийся

Аннотация к рабочей программе по биологии (базовый уровень) для 10-11  класса

учителя  Смирновой Тамары Александровны

Рабочая программа по биологии для 10 -11  класса разработана на основе:

Образовательной программы среднего  общего образования  МБОУ «СОШ № 16» Чистопольского муниципального района Республики Татарстан.

В соответствии с программой используется учебно-методический комплект А.А. Каменский, Е.А. Криксунов, В.В. Пасечник «Общая биология. 10 класс» Учебник для общеобразовательных учреждений. – М.: Дрофа, 2018-368с.

А.А. Каменский, Е.А. Криксунов, В.В. Пасечник «Общая биология. 11 класс» Учебник для общеобразовательных учреждений. – М.: Дрофа, 2019-368с

Предлагаемая программа является логическим продолжением программы по биологии основной школы (5–9 классы), разработанной В. В. Пасечником, В. М. Пакуловой, В. В. Латюшиным, Р. Д. Машем.  Базовый уровень стандарта ориентирован на формирование общей биологической грамотности и научного мировоззрения обучающихся. Курс «Общая биология» завершает изучение биологии в общеобразовательных учреждениях. Она призвана обобщить биологические знания, имеющиеся у учащихся, углубив их до понимания биологических закономерностей, современных теорий, концепций и учений, а также показать прикладное значение биологии.

Рабочая программа сохраняет традиции учебного предмета и вместе с тем полностью отражает основные идеи и предметные темы стандарта   образования по биологии, представляя его развернутый вариант с кратким раскрытием разделов и предметных тем, включая рекомендуемый перечень лабораторных и практических работ.

Содержание программы сформировано на основе принципов: соответствия образования потребностям общества; учета единства содержательной и процессуальной сторон обучения; структурного единства содержания образования на разных уровнях его формирования.

В курсе важное место отводится формированию естественнонаучного мировоззрения и экологической культуры учащихся. Именно поэтому, наряду с освоением общебиологических теорий, изучением строения биологических систем разного ранга и сущности основных биологических процессов, в программе уделено серьёзное внимание возможности использования полученных знаний в повседневной жизни для решения прикладных задач.

Программа рассчитана:  в 10 классе- 70 часов (2 часа в неделю),  в  11 классе – 34 часа (1 час в неделю)

Биология             Лист коррекции