Адрес: 422980, Республика Татарстан, Чистопольский район, г. Чистополь, ул. Зеленая, д. 2а
Телефон: +7(843)-424-37-63
E-Mail: S16.Ctp@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ №16"
Руководитель: Коновалова Ирина Александровна
Год основания учреждения: 1960
У нас учатся: 654 обучающийся

Аннотация к рабочим программам предмета «Биология» в 5-9 классах

Рабочая  программа  по биологии для 5-9 классов разработана на основе:

- Образовательная программа среднего  общего образования  МБОУ «СОШ № 16» Чистопольского муниципального района Республики Татарстан.

- Учебный план МБОУ «СОШ № 16» на 2020-2021 учебный год.

.- Положение о рабочей программе учебного предмета, курса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №16»Чистопольского муниципального района Республики Татарстан.

Цель  изучения биологии:

-формирование первоначальных систематизированных представлений о биологических объектах, процессах, явлениях, закономерностях, об основных биологических теориях (клеточной, эволюционной Ч.Дарвина), элементарных представлений о наследственности и изменчивости (ген, хромосома, мутация, наследственные заболевания и т.д.), об экосистемной организации жизни, овладение понятийным аппаратом биологии.

ЗАДАЧИ  изчения биологии:

·​ познакомить учащихся с основными понятиями и закономерностями науки биологии;

·​ систематизировать знания учащихся об объектах живой природы, которые были получены ими при изучении основ естественно- научных знаний в начальной школе;

·​ начать формирование представлений о методах научного познания природы, элементарных умений, связанных с выполнением учебных исследований;

·​ развивать у учащихся устойчивый интерес к естественнонаучным знаниям;

·​ начать формирование основ гигиенических, экологических знаний, ценностного отношения к природе и человеку.

·​ Формирование представлений о методах научного познания природы, элементарных умений, связанных с выполнением учебного исследования;

·​ Развитие у учащихся устойчивый интерес к естественнонаучным знаниям;

·​ Укрепление основ гигиенических, экологических знаний, ценностного отношения к природе и человеку.

Реализация программы обеспечивается УМК следующих авторов:

1.  Пасечник, В.В. Биология. 5-6 классы: учеб.для общеобразоват. организаций / под ред.В.В. Пасечника. – М.: Просвещение,2015.

2. Пасечник, В.В. Биология. 7 класс: учеб.для общеобразоват. организаций / В.В. Пасечник, С.В. Суматохин, Г.В. Калинова;   под ред.В.В. Пасечника. – М.: Просвещение,2016.

3. Пасечник, В.В. Биология. 8 класс: учеб.для общеобразоват. организаций / В.В. Пасечник, А.А. Каменский, Г.Г. Шевцов; под ред.В.В. Пасечника. – М.: Просвещение,2017.

4. Пасечник, В.В. Биология. 9 класс: учеб.для общеобразоват. организаций / В.В. Пасечник [и др.]; под ред.В.В. Пасечника. – М.: Просвещение,2018.

Предмет  «биология» изучается:

5 класс - 1 час в неделю, 35 часа в год.

6 класс - 1 час в неделю, 35 часа в год.

7 класс - 1 час в неделю, 35  часов в год.

8 класс – 2 часа в неделю, 70  часов в год.

9 класс – 2 часа в неделю, 68  часов в год.

Биология             Лист коррекции