Адрес: 422980, Республика Татарстан, Чистопольский район, г. Чистополь, ул. Зеленая, д. 2а
Телефон: +7(843)-424-37-63
E-Mail: S16.Ctp@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ №16"
Руководитель: Коновалова Ирина Александровна
Год основания учреждения: 1960
У нас учатся: 654 обучающийся

Аннотация к рабочей программе по истории 5-9 классы

Рабочая программа разработана на основе

Основной  образовательной  программы  основного общего образования  МБОУ «СОШ № 16» Чистопольского муниципального района Республики Татарстан.

Учебного плана МБОУ «СОШ № 16» на 2020-2021учебный год

Положения о рабочей программе учебного предмета, курсаМБОУ «Средняя общеобразовательная школа №16» Чистопольского муниципального района Республики Татарстан.

Целью изучения истории является:

-  формирование у учащихся целостной картины российской и мировой истории, учитывающей взаимосвязь всех ее этапов, их значимость для понимания места и роли России в мире, важность вклада каждого народа, его культуры в общую историю страны, формирование личностной позиции в отношении к основным этапам развития российского государства и общества, а также    к современному образу России.

Задачи изучения истории в школе:

- формирование у молодого поколения ориентиров для гражданской, этнонациональной, социальной, культурной самоидентификации в окружающем мире;

- овладение учащимися знаниями об основных этапах развития человеческого общества с древности до наших дней, при особом внимании к месту и роли России во всемирно-историческом процессе;

- воспитание учащихся в духе патриотизма, уважения к свое- му Отечеству — многонациональному Российскому государству,в соответствии с идеями взаимопонимания, согласия и мира между людьми и народами, в духе демократических ценностей современного общества;

- развитие способностей учащихся анализировать содержащуюся в различных источниках информацию о событиях и явлениях прошлого и настоящего, рассматривать события в соответствии с принципом историзма, в их динамике, взаимосвязи и взаимообусловленности;

- формирование у школьников умений применять исторические знания в учебной и внешкольной деятельности, в современном поликультурном, полиэтничном и многоконфессиональном обществе.

Реализация программы обеспечивается УМК следующих авторов:

Всеобщая история. История Древнего мира.  учебник 5 класс: А. А. Вигасин, Г. И. Годер, И.С. Свенцицкая. М.: Просвещение. 2015

Всеобщая история. История Средних веков: учебник для 6 класса общеобразовательных организаций/ М.А. Бойцов, Р.М. Шукуров. –М.: Русское слово,2015.

История России. 6 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений/ А. М. Арсентьев, А.А. Данилов, Стефаноич П.С. под ред. А.В. Торкунова.-М.: Просвещение,2016

Ф.Ш. Хузин, В.И. Пискарев История Татарстана и татарского народа с древнейших времен до конца 16 века: Учебное пособие для 5- 6 классов общеобразовательной школы. - Казань: Татарское детское издательство, 2016 год.

Всеобщая История. История Нового Времени Конец XV-XVIII век: учебник для 7 класса общеобразовательных организаций/ О.В.Дмитриева- Русское слово,2015

История России.7 класс. учебник для общеобразовательных организаций/Н.М. Арсентьев, А.А. Данилов, И.В. Курукин,  А.Я. Токарева; под редакцией А.В. Торкунова – М.: Просвещение, 2017.

История России.8  класс учебник для общеобразовательных организаций/Н.М. Арсентьев, А.А. Данилов, И.В. Курукин,  А.Я. Токарева; под редакцией А.В. Торкунова – М.: Просвещение, 2017.

Всеобщая история. История Нового времени. 9 класс / Юдовская А.Я., Баранов П.А., Ванюшкина Л.М. /Под ред. Искендерова А.А.

История России. 9  класс учебник для общеобразовательных организаций/Н.М. Арсентьев, А.А. Данилов, И.В. Курукин,  А.Я. Токарева; под редакцией А.В. Торкунова – М.: Просвещение, 2017.

Предмет  «История» изучается:

в 5 класс 70 часов (из расчета 2 часа в неделю)

в 6 классе 70 ч. в год (2  часа в неделю).

в 7 классе  70 часов – 2 часа в неделю («Всеобщая история» – 24 часа, «История России», включая курс «История Татарстана и татарского народа», – 46 ч.)

в 8  классе 70 часов – 2 часа в неделю («Всеобщая история» – 24 часа, «История России», включая курс «История Татарстана и татарского народа», – 46 ч.)

в 9  классе 68 часов – 2 часа в неделю («Всеобщая история» – 24 часа, «История России», включая курс «История Татарстана и татарского народа», – 44 ч.)

История           Лист коррекции