Адрес: 422980, Республика Татарстан, Чистопольский район, г. Чистополь, ул. Зеленая, д. 2а
Телефон: +7(843)-424-37-63
E-Mail: S16.Ctp@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ №16"
Руководитель: Коновалова Ирина Александровна
Год основания учреждения: 1960
У нас учатся: 654 обучающийся

Аннотация к рабочей программе по информатике для 7-9 классов

Рабочая программа учебного предмета  «Информатика» для 7-9  классов разработана на основе нормативных документов:

1. Основная образовательная программа основного общего образования  МБОУ «СОШ № 16» Чистопольского муниципального района Республики Татарстан.

2. Учебный план МБОУ «СОШ № 16» на 2020-2021 учебный год, утвержденный приказом №264 от 28.08.2018;

3. Положение  о рабочей программе учебного предмета, курса в соответствии с ФГОС ООО  МБОУ «СОШ №16», утвержденного приказом №224 от 20.08.2016.

Авторской программы И.Г. Семакина, М.С. Цветковой для  7-9 классов, опубликованной  в  сборнике программ для общеобразовательных учреждений  («Программы  для общеобразовательных  учреждений: Информатика. 2-11 классы» / Сост. М.Н.Бородин. – М.:БИНОМ. Лаборатория знаний,  2015 год)

Учебно – методического комплекта:

7 класс

Учебник: Информатика и ИКТ: Учебник для 7 класса /И.Г.Семакин, Л.А.Залогова, С.В.Русаков, Л.В.Шестакова – М.:БИНОМ. Лаборатория знаний. , 2017

8 класс

Учебник: Информатика и ИКТ: Учебник для 8 класса /И.Г.Семакин, Л.А.Залогова, С.В.Русаков, Л.В.Шестакова – М.:БИНОМ. Лаборатория знаний. , 2018

9класс

Учебник: Информатика и ИКТ: Учебник для 9 класса /И.Г.Семакин, Л.А.Залогова, С.В.Русаков, Л.В.Шестакова – М.:БИНОМ. Лаборатория знаний. , 2019

Предмет «Информатика» в  7 классе изучается в объеме  35 часов (1 час  в неделю)

Предмет  «Информатика»  в  8 классе изучается в объеме 35 ч. в год (1  час в неделю).

Предмет «Информатика» в  9  классе изучается в объеме 34 ч. в год (1  час в неделю).

При реализации программы учебного предмета «Информатика» у учащихся формируется информационная и алгоритмическая культура; умения формализации и структурирования информации, способ представления данных в соответствии с поставленной задачей - таблицы, схемы, графики, диаграммы, с использованием соответствующих программных средств обработки данных; представления о компьютере как универсальном устройстве обработки информации; представления об основных изучаемых понятиях: информация, алгоритм, модель - и их свойствах; развивается алгоритмическое мышление, необходимое для профессиональной деятельности в современном обществе; формируются представления о том, как понятия и конструкции информатики применяются в реальном мире, о роли информационных технологий и роботизированных устройств в жизни людей, промышленности и научных исследованиях; навыков и умений безопасного и целесообразного поведения при работе с компьютерными программами и в сети Интернет, умения соблюдать нормы информационной этики и права.