Адрес: 422980, Республика Татарстан, Чистопольский район, г. Чистополь, ул. Зеленая, д. 2а
Телефон: +7(843)-424-37-63
E-Mail: S16.Ctp@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ №16"
Руководитель: Коновалова Ирина Александровна
Год основания учреждения: 1960
У нас учатся: 654 обучающийся

Аннотация к рабочей программе по литературе для  5-9 классов

Рабочая программа по литературе для 5-9 класса  разработана на основе:

1.Образовательной программы основного общего образования  МБОУ «СОШ № 16» Чистопольского муниципального района Республики Татарстан.

2.Учебного плана  МБОУ «СОШ № 16» на 2020-2021 учебный год.

3.Положения  о рабочей программе учебного предмета, курса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №16» Чистопольского муниципального района Республики Татарстан.

4. Авторской  программы «Литература. 5 –11 классы» под редакцией В. Я Коровиной, Москва, «Просвещение», 2014 год.

Цели и задачи изучения литературы:

формирование умений оценки и анализа художественных произведений, нравственно-эстетических представлений, потребности в чтении, в книге;

развитие логического, критического, абстрактного, ассоциативного и образного мышления, эмоционального восприятия литературного произведения и окружающего мира;

овладение богатейшими выразительными средствами русского литературного языка;

воспитание художественно-эстетических потребностей, литературного вкуса, общегуманистических идеалов, высоких нравственных чувств

формирование духовно развитой личности, обладающей гуманистическим мировоззрением, национальным самосознанием, общероссийским гражданским сознанием, чувством патриотизма;

развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся, необходимых для успешной социализации и самореализации личности;

постижение учащимися вершинных произведений отечественной и мировой литературы, их чтение и анализ, основанный на понимании образной природы искусства слова, опирающийся на принципы единства художественной формы и содержания, связи искусства с жизнью, историзма.

Рабочая программа ориентирована на использование УМК:

• Литература. 5 класс. Учебник для общеобразовательных организаций с приложением на электронном носителе: в 2-х частях/ (Коровина В.Я., Журавлев В.П., Коровин В.И.)- М. «Просвещение», 2015
  • Коровина В.Я. и др. Литература: Учебник-хрестоматия для 6 класса: В 2ч. - М.: Просвещение, 2018.
  • Литература. 7 класс. Учебник-хрестоматия: в 2-х частях/ (Коровина В.Я., Журавлев В.П., Коровин В.И.)- М. «Просвещение», 2015.
  • Литература. 8 класс. Учебник-хрестоматия: в 2-х частях/ (Коровина В.Я., Журавлев В.П., Коровин В.И.)- М. «Просвещение», 2015.
  • Коровина В.Я. и др., Литература. 9 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч./ 6 изд.–М.: ООО «ТИД «Русское слов –РС», 2019.

Программа рассчитана:  в 5 классе - 105 часов в год (з часа в неделю), в 6 классе- 105 часов в год (з часа в неделю), в 7 классе- 70 часов в год (2 часа в неделю), в 8 классе - 70 часов в год (2 часа в неделю),  в 9 классе - 102 часов в год (з часа в неделю).